বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কুকুরের কামড়ে ১ মাসে ২ জনের মৃত্যু

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৮ আগস্ট, ২০২১ ১২:৪৭

স্থানীয় সূত্র জানায়, ১৫ আগস্ট পৌরসভার চরপাঙ্গাশিয়া গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা চেয়ার আলী সরদারের নাতি তৌহিদ শিশুদের সঙ্গে মাঠে খেলছিল। হঠাৎ একটি কুকুর এসে তৌহিদসহ কয়েকজনকে কামড়ে মারাত্মক জখম করে। তৌহিদকে কালকিনি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়।

মাদারীপুরে বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে এক মাসের ব্যবধানে দুইজনের মৃত্যু হয়েছে।

নিহতদের একজন কালকিনি পৌরসভার আলমগীর সরদারের চার বছরের ছেলে তৌহিদ সরদার। অন্যজন দক্ষিণ রাজদী এলাকার নয়ন পাল।

স্থানীয় সূত্র জানায়, ১৫ আগস্ট পৌরসভার চরপাঙ্গাশিয়া গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা চেয়ার আলী সরদারের নাতি তৌহিদ শিশুদের সঙ্গে মাঠে খেলছিল। হঠাৎ একটি কুকুর এসে তৌহিদসহ কয়েকজনকে কামড়ে মারাত্মক জখম করে। তৌহিদকে কালকিনি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়।

অবস্থার অবনতি হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নেয়া হয়। ১৬ আগস্ট রাত ১০টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায় তৌহিদ।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, গত মাসেও পৌর এলাকার বিভিন্ন গ্রামে কুকুরের কামড়ে কয়েকজন আহত হয়। তাদের মধ্যে নয়ন পাল ৫ জুলাই গুরুতরভাবে জখম হন। পরে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ২২ জুলাই তিনি মারা যান। ছেলের শোক সইতে না পেরে পরের দিন নয়নের মাও হঠাৎ মারা যান।

বেওয়ারিশ এসব কুকুর নিয়ন্ত্রণ করতে না পারলে সামনে আরও ভয়াবহ পরিস্থিতি হতে পারে ভেবে শঙ্কায় রয়েছেন এলাকাবাসী।

কালকিনি পৌর এলাকার বাসিন্দা শামীম হোসেন বলেন, ‘ঘর থেকে বের হলে দলে দলে কুকুর সামনে পড়ে। কুকুরগুলোকে দ্রুত ভ্যাকসিন দিতে হবে না হলে সমস্যা আরও বাড়বে। এ দায়িত্ব পৌরসভাকেই নিতে হবে।’

এ ব্যাপারে কালকিনি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা আব্দুস সোবাহান জানান, কুকুরের কামড় দেয়ার সাত দিন পর জলাতঙ্ক রোগটা ছড়ায়।

তবে মাথায় আঘাতের কারণে শিশু তৌহিদের মৃত্যু হয়েছে বলে তিনি ধারণা করছেন।

এ বিভাগের আরো খবর