করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার কথা জানিয়ে মানিকগঞ্জে সংবাদকর্মীদের ভেতরে না ঢুকতে চিঠি দিয়েছে মানিকগঞ্জ জেনারেল হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
মানিকগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের কাছে মঙ্গলবার বিকেলে লিখিত চিঠিটি পাঠান হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আরশ্বাদ উল্লাহ। তবে জেলা করোনাভাইরাস প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি ও জেলা প্রশাসক জানান, এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের ওই চিঠিতে বলা হয়, মানিকগঞ্জের সাত উপজেলায় করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যু অস্বাভাবিক হারে বেড়ে গেছে। করোনা রোগী বেড়ে যাওয়ায় মানিকগঞ্জ ২৫০ শয্যার জেনারেল হাসপাতালকে সম্পূর্ণভাবে কোভিড ডেডিকেটেড হাসপাতাল হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ডে ও ফ্লোরেও রোগীদের চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।
এমন পরিস্থিতিতে সংবাদকর্মী ও চিকিৎসাধীন করোনা রোগীদের সুরক্ষায় হাসপাতালের ভেতরে প্রবেশ থেকে বিরতি থাকার অনুরোধ করা হলো। তবে আগের মতো দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের কাছ থেকে তথ্য নেয়া যাবে।
মানিকগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক অতীন্দ্র চক্রবর্তী বিপ্লব বলেন, ‘গণমাধ্যমকর্মীরা সব সময় সচেতন ও সুরক্ষা নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন। তবে রোগীদের চিকিৎসা, অনিয়ম, অবহেলা ও অব্যবস্থাপনা হলে তো সংবাদকর্মীদের হাসপাতালে গিয়ে কাজ করতে হবে।’
এ সংক্রান্ত চিঠিতে সাক্ষর করা হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আরশ্বাদের বক্তব্য অবশ্য পাওয়া যায়নি। তার মোবাইল ফোনে একাধিকবার কল করা হলেও তিনি ধরেননি।
হাসপাতালের করোনা ইউনিটের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ডা. মানবেন্দ্র সরকার বলেন, ‘করোনা সংক্রমণ ও মৃত্যুর হার কমাতে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তবে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে সংবাদকর্মীদের সব তথ্য দেয়া হবে।’
জেলা করোনাভাইরাস প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি ও জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ আব্দুল লতিফ অবশ্য জানিয়েছেন ভিন্ন কথা। নিউজবাংলাকে তিনি জানান, হাসপাতালে সংবাদকর্মী প্রবেশ নিষেধের কোনো সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি।