বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পোশাক শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, আহত ৬

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৮ জুলাই, ২০২১ ২৩:১৩

শ্রমিকরা জানান, চলতি বছরের মার্চ, মে ও জুনসহ বেশ কয়েক মাসের বেতন ও ভাতা তাদের পাওনা আছে। এ ছাড়াও চার বছরের বাৎসরিক ছুটির ও দুই বছরের ঈদ বোনাসের টাকাও কর্তৃপক্ষ পরিশোধ করেনি।

গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে লাগাতার আন্দোলনরত পোশাক শ্রমিকদের সঙ্গে সংঘর্ষ ও ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ায় পুলিশসহ অন্তত ছয়জন আহত হয়েছে।

স্টাইল ক্র্যাফট কারখানার শ্রমিকদের সঙ্গে রোববার বিকেলে এই সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এ সময় পুলিশ ২০টি কাঁদুনে গ্যাস ও ১৬টি সাউন্ড গ্রেনেড ছোড়ে।

শ্রমিকরা জানান, চলতি বছরের মার্চ, মে ও জুনসহ বেশ কয়েক মাসের বেতন ও ভাতা তাদের পাওনা আছে। এ ছাড়াও চার বছরের বাৎসরিক ছুটির ও দুই বছরের ঈদ বোনাসের টাকাও কর্তৃপক্ষ পরিশোধ করেনি।

গাজীপুর শিল্প পুলিশের পরিদর্শক সমীর চন্দ্র সূত্রধর নিউজবাংলাকে জানান, নানা সময়ের বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবিতে স্টাইল ক্র্যাফটের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা গত ৬ জুলাই থেকে টানা কর্মবিরতি ও বিক্ষোভ করে আসছে। প্রতিদিন তারা ঢাকা-গাজীপুর সড়ক অবরোধ করছে।

এই কারখানায় শ্রমিক ছাড়াও প্রায় সাড়ে সাত শ কর্মকর্তা-কর্মচারি আছে। কয়েক বার তাদের পাওনা পরিশোধের তারিখ দেয়া হলেও কর্তৃপক্ষ টাকা দেয়নি। এরপর তারা রাস্তায় নামেন।

রোববার সকাল থেকে তারা আবার আন্দোলনে নামে। বিকেল পর্যন্ত কারখানা কর্তৃপক্ষের কোনো সাড়া না পেয়ে তারা আরও ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে।

শিল্প পুলিশের পরিদর্শক ইসলাম হোসেন জানান, প্রায় আট ঘণ্টা সড়ক অবরোধের পর বিকেল সাড়ে চারটার দিকে আন্দোলনরত শ্রমিকরা ঢাকা-ময়মনসিংহ ও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধের জন্য চান্দনা চৌরাস্তা মোড়ের দিকে মিছিল নিয়ে বের হয়।

এতে পুলিশ বাধা দিলে শ্রমিকরা তাদের দিকে ইট-পাটকেল ছুড়তে থাকে। এতে কনস্টেবল সাদিকুলসহ বেশ কয়েকজন আহত হয়। পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠিচার্জ করলে শুরু হয় ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া।

একপর্যায়ে পুলিশ কাঁদুনে গ্যাস ও সাউন্ড গ্রেনেড ছোড়ে। এতে শ্রমিকরা ছত্রভঙ্গ হয়ে গেলে সাড়ে পাঁচটার দিকে পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

গাজীপুর মহানগর পুলিশের উপকমিশনার জাকির হাসান জানান, বেতন পরিশোধের বিষয়ে বিজিএমইএর সঙ্গে কারখানা কর্তৃপক্ষের আলোচনা হচ্ছে। অল্প সময়ের মধ্যে এ সমস্যার সমাধান হবে। কারখানায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর