বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দুই সীমান্ত দিয়ে ফিরলেন ৫৬ বাংলাদেশি

  •    
  • ১ জুলাই, ২০২১ ০১:৫৮

ভারতে করোনাভাইরাসের প্রকোপ ব্যাপক আকার ধারণ করায় ২৬ এপ্রিল থেকে সীমান্ত লকডাউন  ঘোষণা করে বাংলাদেশ সরকার। এতে ভারতে আটকা পড়েন কয়েক হাজার বাংলাদেশি। পরে কলকাতায় নিযুক্ত বাংলাদেশি উপহাইকমিশন থেকে অনাপত্তিপত্র (এনওসি) এবং করোনা পরীক্ষার নেগেটিভ সনদ নিয়ে তারা দেশে ফিরতে আসা শুরু করেন।

সীমান্তে লকডাউন চলার সময় ভারতে আটকে পড়া বাংলাদেশীদের মধ্যে বুধবার যশোরের বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে ৪২ জন বাংলাদেশী দেশে ফিরে এসেছেন। অন্যদিকে চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্ত দিয়ে ফিরেছেন ১৪ বাংলাদেশি।

একই সঙ্গে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের বিশেষ অনুমতি নিয়ে বুধবার ২৩ বাংলাদেশি নাগরিক চিকিৎসা করতে ভারতে গেছেন এবং ২৩ জন ভারতীয় নাগরিক ভারতে ফিরে গেছেন।

ভারতে করোনাভাইরাসের প্রকোপ ব্যাপক আকার ধারণ করায় ২৬ এপ্রিল থেকে সীমান্ত লকডাউন ঘোষণা করে বাংলাদেশ সরকার। এতে ভারতে আটকা পড়েন কয়েক হাজার বাংলাদেশি। পরে কলকাতায় নিযুক্ত বাংলাদেশি উপহাইকমিশন থেকে অনাপত্তিপত্র (এনওসি) এবং করোনা পরীক্ষার নেগেটিভ সনদ নিয়ে তারা দেশে ফিরতে আসা শুরু করেন।

২৬ এপ্রিল থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত ভারতে আটকে পড়া ৫ হাজার ৮০৮ বাংলাদেশি ফেরত এসেছেন। বেনাপোল সীমান্ত দিয়ে আসা যাত্রীরদের বেনাপোল, ঝিকরগাছা ও যশোরের প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হচ্ছে ১৪ দিন।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আহসান হাবিব বলেন, ‘যেসব যাত্রী করোনায় আক্রান্ত বা উপসর্গ নিয়ে দেশে ফিরছেন উপজেলা প্রশাসন ও স্বাস্থ্য বিভাগের তত্ত্বাবধানে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের করোনা ডেডিকেটেড ইউনিটে পাঠানো হচ্ছে।

তিনি বলেন, ‘চিকিৎসা ভিসা নিয়ে যারা ভারতে চিকিৎসা করাতে যাবেন তাদের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের অনুমতি আনতে হবে।’

দর্শনা সীমান্তে দিয়ে ফিরেছেন ১৪ জন

বুধবার চুয়াডাঙ্গার দর্শনা চেকপোস্ট দিয়ে দেশে ফিরেছেন ১৪ বাংলাদেশি। এ নিয়ে গত ৪৪ দিনে ওই চেকপোস্ট দিয়ে মোট এক হাজার ৯১ জন দেশে ফিরেছেন।

বুধবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ভারতের গেদে চেকপোস্ট হয়ে দর্শনা চেকপোস্টে প্রবেশ করেন ওই বাংলাদেশিরা।

দেশে প্রবেশের পর ওই চেকপোস্টেই অস্থায়ী মেডিকেল ক্যাম্পে ভারত ফেরতদের র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট করে স্বাস্থ্য বিভাগের একটি টিম। তবে বুধবার তাদের কারও শরীরে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া যায়নি।

দর্শনা জয়নগর চেকপোস্টের ইমিগ্রেশন ইনচার্জ উপপরিদর্শক (এস আই) আব্দুল আলিম বলেন, ‘কলকাতার বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে নতুন অনাপত্তি পত্র (এনওসি) নিয়ে ১৪ জন বাংলাদেশী দর্শনা চেকপোস্টে প্রবেশ করেন। সেখানে আসার পর স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে তাদের র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট করা হয়। তবে তাদের মধ্যে কারও করোনা শনাক্ত হয়নি।'

নির্ধারিত পরিবহনে ১২ জনকে চুয়াডাঙ্গা কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে (টিটিসি) ও দুই জনকে স্থানীয় হোটেল ভিআইপিতে কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হয়েছে বলেও জানান তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর