চট্টগ্রামে করোনা টিকা প্রদান সহজিকরণ ও হয়রানি বন্ধের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি করেছে প্রবাসীরা।
জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের (ডিইএমও) সামনে মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত এ কর্মসূচি পালন করে তারা।
প্রবাসীদের নেতৃত্ব দেয়া ইয়াসিন চৌধুরী নিউজবাংলাকে বলেন, ‘সরকার প্রবাসী শ্রমিকদের অগ্রাধিকার দিয়ে টিকাদানের কথা বললেও আমরা টিকা পাচ্ছি না। আমরা প্রবাসীদের টিকা দান সহজিকরণ ও হয়রানি বন্ধের জন্য সিভিল সার্জনকে জানিয়েছিলাম।
‘চট্টগ্রাম মেডিক্যালেও টিকার জন্য গিয়েছিলাম। কিন্তু সিভিল সার্জন স্যার কোনো সমাধান দেননি। তিনি আমাদের জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসে (ডিইএমও) যোগাযোগ করতে বলেছেন। আমরা যোগাযোগ করেছি, কিন্তু তারাও কোনো সমাধান না দেয়ায় মঙ্গলবার সকালে ডিইএমও অফিসের সামনে আমরা অবস্থান কর্মসূচি করেছি।’
তিনি আরও বলেন, ‘ডিইএমও অফিসের উপপরিচালক মোহাম্মদ জহিরুল আলম মজুমদার আমাদের সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন। তবে তিনি কোনো সময় নির্ধারণ করে দেননি। তিনি আমাদের বলেছেন সুরক্ষা অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন ছাড়া টিকা দেয়া যাবে না। তবে সুরক্ষা অ্যাপে নিবন্ধন কবে চালু হবে সে বিষয়ে স্পষ্ট কিছু বলেননি তিনি।
‘আমরা তিনটা দাবি জানিয়েছি, দাবিগুলো হলো সুরক্ষা অ্যাপ চালু করে প্রবাসীদের নিবন্ধনের আওতায় আনা। যাদের এনআইডি নাই তাদের পাসপাের্ট ও বৈধ ভিসার ভিত্তিতে নিবন্ধন করা। আর জরুরি ভিত্তিতে প্রাবাসীদের দুই ডােজ টিকা নিশ্চিত করা।’
এ বিষয়ে জানার জন্য চট্টগ্রাম জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের (ডিইএমও) উপপরিচালক মোহাম্মদ জহিরুল আলম মজুমদারের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।
প্রবাসী শ্রমিকদের টিকাদান বিষয়ে জানতে চাইলে চট্টগ্রামের জেলা সিভিল সার্জন সেখ ফজলে রাব্বি বলেন, ‘নিবন্ধন ছাড়া তো টিকা দেয়া সম্ভব না। দ্রুত সুরক্ষা অ্যাপ চালু করার চেষ্টা চলছে। অ্যাপ চালু হলেই নিবন্ধনের মাধ্যমে জাতিয় পরিচয় পত্র বা প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের আইডি কার্ড দেখিয়ে প্রবাসীরা টিকা নিতে পারবেন।’