ঝিনাইদহে বৃহস্পতিবার ২৪ ঘণ্টায় ৬৯টি নমুনা পরীক্ষায় ১৫ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে।
জেলার সিভিল সার্জন কার্যালয়ের চিকিৎসা কর্মকর্তা তালাস তাসনিম শুভ শুক্রবার সকালে নিউজবাংলাকে এ তথ্য জানান।
তিনি জানান, নতুন ১৫ জন নিয়ে জেলায় মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ২ হাজার ৯৪১ জন। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী জেলায় করোনা সংক্রমণের হার ২১ শতাংশ। বর্তমানে সদর হাসপাতাল করোনা ইউনিটে ভর্তি আছেন ১১ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় কেউ মারা যায়নি। করোনায় আক্রান্ত হয়ে মোট মৃতের সংখ্যা ৫৬ জন।
সীমান্তবর্তী বাওলী গ্রামে চলছে লকডাউন
জেলার মহেশপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী বাউলী গ্রামে সাত দিনের লকডাউন চলছে।
সেই সঙ্গে সীমান্তবর্তী স্বরূপপুর, নেপা, কাজীরবেড়, শ্যামকুড়, বাঁবাড়িয়া ও যাদবপুর ইউনিয়নে রাতে চলাচলের ওপর বিধিনিষেধ কার্যকর করা হয়েছে।
শুক্রবার সকালে মহেশপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শ্বাশতী শীল বাউলী গ্রাম পরিদর্শনে যান। সেখানকার বাসিন্দাদের কঠোর লকডাউন মেনে চলাচল ও জরুরি কাজে বাইরে বের হলে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার নির্দেশ দেন।
ইউএনও শ্বাশতী শীল বলেন, গ্রামটি থেকে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে যাওয়া ও বাইরে থেকে গ্রামটিতে প্রবেশের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। গ্রামটি প্রশাসনিক নজরদারিতে রাখা হয়েছে।
এ ছাড়া উপজেলার সীমান্তবর্তী ছয়টি ইউনিয়নে রাত ৮টা থেকে ভোর ৬টা পর্যন্ত মানুষজনদের বাইরে চলাচলের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে।
এ নির্দেশ অমান্য করলে তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে। লকডাউন কার্যকরে প্রশাসন নিয়মিত নজরদারি করছে বলেও জানান ওই কর্মকর্তা।