পাবনার রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পে চাকরি দেয়ার কথা বলে টাকা হাতিয়ে নেয়ায় রাশিয়ান ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এনারগোস্পেট মন্তাজের এক কর্মকর্তাকে আটক করেছে পুলিশ।
আটক সজীব খান প্রতিষ্ঠানটির মানবসম্পদ বিভাগের প্রধান ছিলেন।
মঙ্গলবার বিকেলে প্রকল্পের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা সেনাসদস্যদের মাধ্যমে তাকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। উপজেলার ফতেহ মোহাম্মদপুর এলাকার সৌরভ কুমার নামে একজন ভুক্তভোগী অভিযোগ করেন, সজীবের সঙ্গে পূর্বপরিচয়ের সূত্র ধরে তিনি প্রকল্পে একটি চাকরির জন্য সহযোগিতা চান। এর জন্য তার কাছে ৪০ হাজার টাকা দাবি করেন সজীব। চাহিদা অনুযায়ী ২০২০ সালের ২১ জুলাই সজীবকে ৪০ হাজার টাকা ও জীবন-বৃত্তান্ত দেন সৌরভ।
তিনি জানান, একই দিন সৌরভের মাধ্যমে যোগাযোগ হওয়া আরও পাঁচজন চাকরির জন্য তাকে ৩ লাখ ৫ হাজার টাকা দেন।
সৌরভ বলেন, ‘টাকা ও সিভি নিয়ে সজীব জানান আমাদের তিন বছরের জন্য এনারগোস্পেটে নিয়োগ দেয়া হবে। কিন্তু যোগ দেয়ার কিছুদিন পরই আমাদের বের করে দেয়া হয়। রাশিয়ান প্রতিষ্ঠানটি জানায়, তারা কাউকে সময়ভিত্তিক নিয়োগ দেয় না।’
তিনি বলেন, ‘সজীব আমাদের সঙ্গে প্রতারণা করেছেন। এ সময় খোঁজ নিয়ে আরও বহু মানুষের সঙ্গে তার প্রতারণার বিষয়টি জানতে পারি। পরে বিষয়টি নিয়ে এনারগোস্পেটের কাছে অভিযোগ করলে তারা সত্যতা পায় এবং তাকে বরখাস্ত করে। আমরা থানায় সজীবের বিরুদ্ধে লিখিত অভিযোগ করেছি।’
রূপপুর পারমাণবিক ফাঁড়ির ইনচার্জ পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) আতিকুল ইসলাম জানান, সজীবের বিরুদ্ধে মামলার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন।