ময়মনসিংহের ত্রিশালে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ব্রহ্মপুত্র নদ থেকে বালু উত্তোলন করায় চারজনকে ১০ দিনের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।
উপজেলার বালিপাড়া ইউনিয়নের ইছামতি এলাকায় শনিবার দুপুরে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে চারজনকে আটক করে। পরে তাদের কারাদণ্ড দেয়া হয়।
দণ্ডিতরা হলেন-ত্রিশালের উজ্জ্বল, আব্দুল্লাহ আল মামুন ও আরমান এবং নান্দাইলের নূরুল হক। তারা বালু বহনকারী ট্রাক ও ট্রলির চালক।
এ বিষয়ে ত্রিশাল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোস্তাফিজুর রহমান নিউজবাংলাকে বলেন, ‘দুপুরে ইছামতি এলাকায় নদ থেকে অবৈধভাবে বালু তোলার খবর পাই। তাৎক্ষণিক ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান চালানো হয়।
‘ এ সময় বালু উত্তোলনকারীরা আমাদের উপস্থিতি টের পেয়ে দৌড়াদৌড়ি শুরু করে। ট্রাক ও ট্রলির চারজন চালককে আটক করে ১০ দিনের কারাদণ্ড দেয়া হয়।‘
তিনি বলেন, বালুখেকোরা দীর্ঘদিন ধরে গোপনে অবৈধভাবে নদের বালু তুলে বিক্রি করে আসছে। নিয়মিত অভিযান চালিয়ে বালু তোলার সঙ্গে জড়িত মূল ব্যক্তিদের আইনের আওতায় আনা হবে।