মুন্সিগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর ও রাজশাহীতে সড়ক দুর্ঘটনায় ছয়জন নিহত হয়েছে।
রোববার মধ্যরাত থেকে সোমবার ভোররাত পর্যন্ত সময়ে এসব দুর্ঘটনা ঘটে।
মুন্সিগঞ্জ: জেলার গজারিয়ায় লরি, কাভার্ডভ্যান ও ট্রাকের ত্রিমুখী সংঘর্ষে দুইজন নিহত হয়েছেন। এ সময় আহত হয়েছেন আরও তিনজন।
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের গজারিয়ার বালুয়াকান্দি এলাকায় রোববার গভীর রাতে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত দুজনের মধ্যে একজন ট্রাকচালক মো. মাসুদ ও আরেকজন লরির হেলপার মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।
ট্রাকচালক মাসুদের বাড়ি টাঙ্গাইল জেলার গয়হাট্টা গ্রামে। লরির হেলপার সালাউদ্দিনের বাড়ি নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার গয়েশপুর গ্রামে।
গজারিয়া হাইওয়ে পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ সালাহ উদ্দিন জানান, রোববার রাত আড়াইটার দিকে উপজেলার বালুয়াকান্দি এলাকায় মুন সিএনজি পাম্প থেকে তেল নিয়ে ঢাকাগামী একটি লরি বের হচ্ছিল। এ সময় একই লেনে একটি কাভার্ডভ্যান ও একটি ট্রাক ছিল।
তিনি জানান, ঢাকাগামী লরিটির হেলপার পেছনের কাভার্ড ভ্যানটিকে ইশারা দিয়ে থামতে বলেন। এতে কাভার্ডভ্যানটি তার গতি কিছুটা কমালে পেছনে থাকা ট্রাকটটি তাকে সজোরে ধাক্কা দেয়। ধাক্কা খেয়ে কাভার্ডভ্যানটি সামনের লরিটিকে ধাক্কা দেয়। এতে ঘটনাস্থলেই ট্রাকচালক ও লরির হেলপারের মৃ্ত্যু হয়।
এ দুর্ঘটনায় আরও তিনজন সামান্য আহত হন। তাদের পরিচয় জানা যায়নি।
খবর পেয়ে মহাসড়ক থেকে দুর্ঘটনাকবলিত গাড়িগুলো সরিয়ে পুলিশ হেফাজতে নেয়া হয়। এ সময় মহাসড়কে কিছু সময় যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল।
নারায়ণগঞ্জ: জেলার রূপগঞ্জে কাভার্ডভ্যানের চাপায় মোটরসাইকেলের দুই আরোহী নিহত হয়েছেন। এ সময় কাভার্ডভ্যানের চালককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
উপজেলার তারাব পৌরসভার রূপসী এলাকায় সোমবার ভোরে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত সেফায়েত উল্লাহ সালমানের বাড়ি কুমিল্লার বাহুরা এলাকায়। রকি মিয়ার বাড়ি রূপগঞ্জের পাচাইখাঁ এলাকায়।
কাঁচপুর হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনিরুজামান নিউজবাংলাকে জানান, এ ঘটনায় নিহত সেবায়েত উল্লাহ সালমানের ভাই মামলা করেছেন।
নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে কাভার্ডভ্যানের চাপায় নিহত মোটরসাইকেলের দুই আরোহী। ছবি: নিউজবাংলা
ওসি জানান, রাতে সেফায়েত উল্লাহ সালমান ও রকি মিয়া কাঁচপুর থেকে মোটরসাইকেলে করে বাড়ি ফিরছিলেন। পথে তারাবো পৌরসভার রূপসী এলাকায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে একটি কাভার্ডভ্যানের চাপায় ঘটনাস্থলে সালমানের মৃত্যু হয়। গুরুতর আহত রকি মিয়াকে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতালে ও পরে আশঙ্কাজনক অবস্থায় পঙ্গু হাসপাতালে নেয়ার পথে তার মৃত্যু হয়।
ওসি আরও জানান, কাভার্ডভ্যানের চালক মিজানুরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। কাভার্ডভ্যানটিও জব্দ করেছে পুলিশ। এ ঘটনায় সালমানের ভাই মামলা করেছেন।
সালমানের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য নারায়ণগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। রকির মরদেহ জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতালে (পঙ্গু হাসপাতাল) রয়েছে। সেখানে পুলিশ পাঠানো হয়েছে।
গাজীপুর: জেলার শ্রীপুরে কাভার্ডভ্যানের চাপায় শান্ত নামের এক যুবক নিহত হয়েছেন।
শ্রীপুরের ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের আনসার রোড এলাকায় সোমবার দুপুর ১টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত শান্তর বাড়ি কাপাসিয়া উপজেলার চর খামের গ্রামে। তিনি একটি ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানিতে চাকরির সুবাদে শ্রীপুর এলাকায় বসবাস করতেন।
প্রত্যক্ষদর্শী দোকানি মো. ওয়াশিম রানা নিউজবাংলাকে বলেন, ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা ময়মনসিংহগামী একটি কাভার্ডভ্যান মহাসড়কের আনসার রোড এলাকায় এসে মোটরসাইকেলে ধাক্কা দেয়। এতে মোটরসাইকেল আরোহী ঘটনাস্থলেই মারা যায়। পরে বিষয়টি জানার পর মাওনা হাইওয়ে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়।
গাজীপুর মাওনা হাইওয়ে থানার (ওসি) মো. কামাল হোসেন জানান, এ ঘটনায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য তাজউদ্দীন আহমেদ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
রাজশাহী: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) পুকুর খননের মাটি বাইরে নিয়ে যাওয়ার সময় ট্রাক্টর উল্টে একজন নিহত হয়েছেন।
রাবির পাশে চৌদ্দপাই এলাকায় সোমবার রাত সাড়ে তিনটার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত মেরাজ আলীর বাড়ি নগরীর কিসমত কুখন্ডী এলাকায়।
মতিহার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সিদ্দিকুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, মেরাজ বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুর খনন প্রকল্পে গাড়ির হিসাব রাখার দায়িত্বে ছিলেন। মাটি নিয়ে যাওয়ার সময় তিনি ট্রাক্টরেই ছিলেন। এ সময় ট্রাক্টরের চাকা রাস্তার পাশের খাদে পড়ে যায়। এতে ট্রাক্টরটি উল্টে গেলে তার নিচে চাপা পড়ে ঘটনাস্থলেই মারা যান মেরাজ।
ওসি আরও জানান, মেরাজের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। ট্রাক্টরের চালক পলাতক। তাকে আটকের চেষ্টা চলছে।
রাবির শহীদ শামসুজ্জোহা হলের পূর্ব পাশের প্রায় ১০ বিঘা জমিতে পুকুর খনন করা হচ্ছে। মাসুদ রানা নামে এক ঠিকাদার পুকুর খননের কাজটি করছিলেন।
দরপত্রের শর্ত অনুযায়ী, খননের পর পুকুরের পার বাঁধাই করে অতিরিক্ত মাটি পাশেই রাখতে হবে।
কিন্তু ঠিকাদার রাতের আঁধারে পুকুরের মাটি বাইরে নিয়ে গিয়ে অন্য একটি পুকুর ভরাটের কাজে ব্যবহার করছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে।