পুলিশের করা বিস্ফোরক মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলার লক্ষ্মীপুর ইউনিয়নের বর্তমান চেয়ারম্যান তোফাজ্জেল হোসেন গেন্দু কাজি ও সাবেক চেয়ারম্যান ফজলুর রহমানকে।
রোববার সকালে দুটি আলাদা অভিযানে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, প্রভাব বিস্তার নিয়ে শুক্রবার রাতে লক্ষ্মীপুর বাজারে সংঘর্ষের ঘটনায় শনিবার ওই বিস্ফোরক মামলা করা হয়।
কালকিনি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ইসতিয়াক আসফাক রাসেল জানান, ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন নিয়ে লক্ষ্মীপুর ইউনিয়নে বেশ কয়েক বছর ধরে পক্ষ-বিপক্ষ তৈরি হয়। পরে কয়েকটি বংশ মিলে দুটি দলে ভাগ হয়। এর এক পক্ষের নেতৃত্ব দেন তোফাজ্জেল হোসেন গেন্দু কাজি এবং অপর পক্ষের নেতৃত্ব দেন ফজলুর রহমান।
তিনি বলেন, ‘শুক্রবার রাতে লক্ষ্মীপুর বাজারে প্রভাব বিস্তার নিয়ে সংর্ঘষ হয়। এতে উভয় পক্ষ দেশি অস্ত্রসহ ব্যাপক পরিমাণে বোমা ফাটায়। সংঘর্ষের সময় দোকান-পাট, বাড়িঘর আগুনে পুড়িয়ে দেয়া হয়। এ সময় পুলিশসহ উভয় দলের ২২-২৫ জন গুরুতর আহত হন। তাদের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।‘
ওসি জানান, দুই চেয়ারম্যানকে গ্রেপ্তারের পর এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়ন করা হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে।‘