রাজবাড়ীতে একটি মার্কেট সম্প্রসারণের কাজ বন্ধের দাবিতে আদালত বর্জন করে মানববন্ধন ও সমাবেশ করার সময় জেলা বার অ্যাসোসিয়েশনের আইনজীবীদের সঙ্গে আদালতের কর্মচারীদের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে তিন আইনজীবী আহত হয়েছেন।
সোমবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে রাজবাড়ী জেলা জজ আদালত প্রাঙ্গণে এ ঘটনা ঘটে।
আহত আইনজীবীরা হলেন মেহেদী হাসান, মোস্তফা মিঠু ও সম্রাট শেখ। তাদের রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
জেলা জজ আদালতের উদ্যোগে আদালত প্রাঙ্গণে মার্কেট সম্প্রসারণের কাজ বন্ধের দাবিতে সকালে আইনজীবীরা আদালত বর্জন করেন। আদালত চত্বরে বিক্ষোভ শেষে তারা বার অ্যাসোসিয়েশনের সামনে সমাবেশ করেন।
জেলা বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি স্বপন সোম বলেন, ‘মার্কেটের জায়গাটি জেলা বার কাউন্সিলের। সেই জায়গায় জেলা ও দায়রা জজ আদালত মার্কেট সম্প্রসারণের আদেশ দিয়েছে। আমরা এ বিষয়ে আদালতে মামলা করেছি। কিন্তু সে মামলা গ্রহণ বা নাকচ, কোনোটিই করা হয়নি। এই কারণে আমরা রাজবাড়ীর যুগ্ম জেলা জজ আদালত বর্জনের সিদ্ধান্ত নিই।’
তিনি জানান, সমাবেশ শেষে আইনজীবীরা মিছিল নিয়ে ওই মার্কেটের সামনে দিয়ে যাওয়ার সময় জেলা জজ আদালতের কর্মচারীদের সঙ্গে তাদের কথা-কাটাকাটি হয়। একপর্যায়ে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়।
ঘটনার পর জেলা বার অ্যাসোসিয়েশনের উদ্যোগে জরুরি সভা হয়। সভায় আইনজীবীরা দাবি করেন, জেলা জজ আদালতের চতুর্থ শ্রেণির কর্মচারীরা তাদের ওপর হামলা করেছেন। এ ঘটনার বিচার এবং মার্কেট সম্প্রসারণের কাজ বন্ধ না হলে বৃহত্তর আন্দোলন হবে বলে সভায় ঘোষণা দেয়া হয়।