বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

গানবাজনা নিষিদ্ধে ঘোষণা দিইনি: কাউন্সিলর বাদল

  •    
  • ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ ২১:২৭

‘গানবাজনা বন্ধ করবে, এটা নারায়ণগঞ্জের মানুষ মেনে নেবে না। প্রশাসনের কর্মকর্তাদের কাছে আমাদের আহ্বান বাদলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন। যাতে আগামীতে কেউ এ ধরনের ঘোষণা দিতে সাহস না পায়।’

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে গানবাজনা ‘সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ’ ঘোষণা দিয়ে এলাকাবাসী, সংস্কৃতিকর্মী ও প্রশাসনিক চাপের মুখে নিজের অবস্থান থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন কাউন্সিলর শাহজালাল বাদল।

অভিযোগ অস্বীকার করে তিনি বলছেন, গানবাজনা নিষিদ্ধে প্রতিপক্ষ তার বিরুদ্ধে মিথ্যা অপপ্রচার করেছে। এ বিষয়ে তিনি কোনো ঘোষণা দেননি।

গত সোমবার কাউন্সিলর শাহজালাল বাদলের অফিসে আয়োজিত সভার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। বাদল আলোচিত সাত খুন মামলার ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত নূর হোসেনের ভাতিজা।

এতে দেখা যায়, কাউন্সিলরের উপস্থিতিতে এক ব্যক্তি বলছেন, বুধবার থেকে প্রতিটি মসজিদ কমিটির সভাপতি-সাধারণ সম্পাদক ও পঞ্চায়েত কমিটি বরাবর কাউন্সিলর কার্যালয় থেকে চিঠি ইস্যু করা হবে।

গানবাজনা না করার ব্যাপারে শুক্রবার জুমার নামাজেও আলোচনা করা হবে। শনিবার থেকে এই এলাকায় গানবাজনা করা সম্পূর্ণ নিষেধ। এই সিদ্ধান্তের কথা এলাকার প্রতিটি বাড়িওয়ালাকেও জানিয়ে দেয়া হবে।

রাষ্ট্রীয়ভাবে গানবাজনা নিষিদ্ধ করা হয়নি। অথচ ব্যক্তিগতভাবে তিনি গানবাজনা নিষিদ্ধ করার এ ঘটনায় হইচই শুরু হয়। সংস্কৃতিকর্মী, এলাকাবাসী ও প্রশাসনের চাপ সৃষ্টি করে। এই প্রেক্ষাপটে পূর্বপরিকল্পনা অনুযায়ী, শুক্রবার জুম্মার নামাজের পর ৩ নং ওয়ার্ডের মসজিদ থেকে গানবাজনা নিষিদ্ধের কোনো ঘোষণা দেয়া হয়নি।

তা ছাড়া শনিবার থেকে গানবাজনা না করার ঘোষণাও মানেনি এলাকাবাসী। এ ওয়ার্ডের বিভিন্ন পাড়া মহল্লায় সামাজিক অনুষ্ঠানে গানবাজনার আয়োজন করা হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, মসজিদে গানবাজনা নিষিদ্ধের ঘোষণা দেয়ার কথা থাকলেও তা দেয়া হয়নি। এ নিয়ে নানা সমালোচনায় হওয়ায় রাতের মধ্যে সব পাল্টে গেছে।

গানবাজনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করার ঘোষণার পর থেকে নারায়ণগঞ্জের সাংস্কৃতিককর্মীরা তীব্র নিন্দা জানান।

নারায়ণগঞ্জ সাংস্কৃতি জোটের সভাপতি ভবানী শংকর রায় নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গানবাজনা বন্ধ করবে, এটা নারায়ণগঞ্জের মানুষ মেনে নেবে না। প্রশাসনের কর্মকর্তাদের কাছে আমাদের আহ্বান বাদলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিন। যাতে আগামীতে কেউ এ ধরনের ঘোষণা দিতে সাহস না পায়।’

এ ব্যাপারে সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মশিউর রহমান জানান, কাউন্সিলর শাহজালাল বাদল বিষয়টি অস্বীকার করেছেন। তবে একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়েছে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা অবগত আছেন।

কাউন্সিলর বাদলের প্রসঙ্গে জানতে চাইলে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবুল আমিন নিউজবাংলাকে জানান, ‘আমরা বিষয়টি জেনেছি। এ বিষয়ে মেয়রের সাথে আলোচনা করে সিদান্ত নেয়া হবে।’

সিটি করপোরেশনের মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী বলেন, ‘কাউন্সিলর শাহজালাল বাদল বিষয়টি অস্বকার করেছে। তবে আমাদের পক্ষ থেকে তাকে সতর্ক করা হবে।’

এ বিভাগের আরো খবর