বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চলে গেলেন ভাষাসৈনিক মালেক

  •    
  • ২ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ ১৭:০২

তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন ছেলে খোন্দকার মঞ্জুর মালেক সুদিপ্ত। তিনি জানান, বুধবার বেলা ১১টায় মুক্তাগাছার নন্দীবাড়ী স্টেডিয়াম মাঠে তার জানাজা হবে।

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, ভাষাসৈনিক, সাবেক সাংসদ খোন্দকার আব্দুল মালেক শহিদুল্লাহ আর নেই।মুক্তাগাছার নন্দীবাড়ীতে নিজ বাসভবনে মঙ্গলবার বিকাল ৩টার দিকে তার মৃত্যু হয়।

দীর্ঘদিন ধরে বার্ধক্যজনিত নানা রোগে ভুগছিলেন মালেক। স্ট্রোক করে ৮৫ বছর বয়সে চলে যান বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঘনিষ্ঠ এই সহচর।

তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন ছেলে খোন্দকার মঞ্জুর মালেক সুদিপ্ত। তিনি জানান, বুধবার বেলা ১১টায় মুক্তাগাছার নন্দীবাড়ী স্টেডিয়াম মাঠে তার জানাজা হবে।

খোন্দকার আব্দুল মালেক ছাত্রাবস্থায় ১৯৫২ সালে ভাষা আন্দোলনে সক্রিয় অংশগ্রহণ করেন। পরে বঙ্গবন্ধুর আহ্বানে আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে সক্রিয় হন। সৈয়দ নজরুল ইসলাম ও রফিক উদ্দিন ভূঁইয়ার কমিটিতে তিনি বৃহত্তর ময়মনসিংহ জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ছিলেন।

১৯৭০ সালের নির্বাচনে ময়মনসিংহের মুক্তাগাছা আসন থেকে নৌকা প্রতীক নিয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন মালেক।

মুক্তিযুদ্ধের সময়ে তার সম্পাদনায় গোহাটি থেকে ‘মুক্তি’ নামে একটি পত্রিকা প্রকাশিত হতো।

১৯৯৭ সালে তিনি মুক্তাগাছা পৌরসভার চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন।

তার মৃত্যুতে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য সাবেক আইনমন্ত্রী আবদুল মতিন খসরু ও সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী আলহাজ কে এম খালিদ গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

এ বিভাগের আরো খবর