বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

২০ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো মিয়ানমার

  •    
  • ২১ জানুয়ারি, ২০২১ ১৬:৫৯

বুধাবার সকালে শাহপরীর দ্বীপের ২০ জন জেলে চারটি নৌকা নিয়ে সাগরে মাছ ধরতে যায়। তখন মিয়ানমারের নৌবাহিনীর সদস্যরা অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে নৌকাসহ তাদের ধরে নিয়ে যায়।

কক্সবাজারের সেন্টমার্টিন দ্বীপের অদূরে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার সময় অপহৃত ২০ বাংলাদেশিকে ফেরত দিয়েছে মিয়ানমার নৌবাহিনী।

বুধবার বেলা ১১টার দিকে সেন্টমার্টিন দ্বীপের দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে তাদের ধরে নিয়ে যায় মিয়ানমার নৌবাহিনীর সদস্যরা। পরে ওই দিন রাতেই তাদেরকে ফেরত পাঠানো হয় বলে জানিয়েছেন টেকনাফের সাবরাং ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য নুরুল আমিন।

তিনি বলেন, 'বুধাবার সকালে শাহপরীর দ্বীপ মাঝেরপাড়া গ্রামের আমির হোসেন, আবুল বশর, ডাঙ্গারপাড়ার অলি আহমদ ও আমিরুল ইসলামের চারটি নৌকায় ২০ জেলেকে নিয়ে বঙ্গোপসাগরের সীতাপাহাড় এলাকায় মাছ ধরতে যায়। তখন মিয়ানমারের নৌবাহিনীর সদস্যরা অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে নৌকাসহ তাদের ধরে নিয়ে যায়। পরে জেলেদের ধরে নেওয়ার বিষয়টি নৌকার মালিকদের মোবাইলে ফোন করে জানানো হয়।'

টেকনাফের ২ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল ফয়সল হাসান খান বলেন, ‘আমি টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপের লোকজনের কাছে খবর নিয়ে জেনেছি রাতেই ওই জেলেরা ফিরে এসেছে। তাদের মারধর করার পর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তারা বাড়িতে অবস্থান করছেন। তারা সবাই শাহপরীর দ্বীপের বাসিন্দা।’

এর আগে ১০ নভেম্বর, নাফনদী মোহনা ও বঙ্গোপসাগর থেকে একটি মাছ ধরার নৌকাসহ নয়জন বাংলাদেশি জেলেকে ধরে নিয়ে যায় মিয়ানমার নৌবাহিনী। পরে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) তৎপরতায় গত ২৫ নভেম্বর পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাদের ফেরত আনা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর