সেশন জট নিরসন, ক্লাস শুরুসহ চার দফা দাবিতে দুই জেলায় সড়ক অবরোধ করেছেন পলিটেকনিক কলেজের শিক্ষার্থীরা।
বরিশাল ও রংপুরে শনিবার সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। বিক্ষোভ থেকে তারা কয়েকটি দাবি তুলে ধরেন। দাবি মানা না হলে কঠোর আন্দোলনের হুমকি দেন তারা।
সকালে বরিশাল-কুয়াকাটা সড়ক অবরোধ করে বরিশালের পলিটেকনিক কলেজের শিক্ষার্থীরা। এ সময় সড়কের দুইপাশে যানজট সৃষ্টি হয়। পরে পুলিশের অনুরোধে অবরোধ প্রত্যাহার করেন তারা।
শিক্ষার্থীরা জানান, তারা সেশন জটের কবলে পড়ছেন, এর মধ্যেই প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের কাছ থেকে ফি আদায় করছে।
বরিশালের শিক্ষার্থীর সড়ক অবরোধ করে সেশনজট নিরসন; প্রথম, তৃতীয়, পঞ্চম ও সপ্তম পর্বের ক্লাস চালু করে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষা গ্রহণ; অতিরিক্ত ফি প্রত্যাহার ও প্রাইভেট পলিটেকনিকে সেমিস্টার ফি অর্ধেক করার দাবি জানান।
বরিশাল কোতয়ালি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নুরুল ইসলাম জানান, সড়ক অবরোধের কারণে মহাসড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়। পরে শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার করানো হয়।
রংপুরেও একই দাবিতে বেলা ১২টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত রংপুর প্রেসক্লাব চত্বরে সড়ক অবরোধ করেন তারা।
এতে সড়কের দু’পাশে যানজট লেগে যায়। পুলিশ তাদের বুঝিয়ে সেখান থেকে তুলে দেয়।
পরে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে নগরীর কাচারি বাজারে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে রাস্তা অবরোধ করেন। সেখানে বিক্ষোভের চেষ্টা করলে পুলিশ তাদের সরিয়ে দেয়।
আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী আতিক আসিফ শান্ত জানান, তারা রংপুরের আইইটি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। তাদের ক্লাস হয়েছে তিন মাস। অথচ এক বছরের বেতন চাইছে প্রতিষ্ঠান। প্রতি মাসের বেতন দেড় হাজার টাকা।
মেহেদী হাসান নামে আরেক শিক্ষার্থী বলেন, ‘পরীক্ষা না নিলে আমরা শিক্ষা জীবনে এক বছর পিছিয়ে যাব। আমরা চাই কর্তৃপক্ষ অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মতো শারীরিক দূরুত্ব বজায় রেখে পরীক্ষা নিক। না হলে এ অবস্থায় আন্দোলনে নামা ছাড়া কোনো উপায় নেই।
রংপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা গোলাম রাব্বী জানান, তারা পাশ করার পর প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আসন সংকটের কারণে ভর্তি হতে পারেন না। বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আসন সংখ্যা বাড়ানোর দাবি জানান তিনি।
রংপুর মেট্রোপলিটন কোতয়ালি থানার উপ-পুলিশ পরিদর্শক আল আমিন জানান, শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন দাবিতে সড়ক অবরোধ করেছিল। তাদের বুঝিয়ে সেখান থেকে সরিয়ে দেয়া হয়েছে।