কৃষক আদম আলী। বাড়ি ঠাকুরগাঁও শহরের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের আদমনগর এলাকায়। অনেক দিনের ইচ্ছা এতিম শিশুদের জন্য কিছু করার। অবশেষে তার সেই স্বপ্ন পূরণ হয়েছে।
নিজের ২০ শতক জমিতে ৪০ জন এতিম শিশুর জন্য বানিয়েছেন একটি মাদ্রাসা। মাদ্রাসার নাম দিয়েছেন ‘খতমে নবুওয়্যাত ইসলামিয়া’। এখানেই ওই শিশুরা থাকবে, খাবে, পড়বে। তাদের পুরো খরচ বহন করবে মাদ্রাসা কমিটি।
আদম আলী নিউজবাংলাকে জানান, ২০২১ সালে একটা এতিমখানা করার তার অনেক ইচ্ছা ছিল। সেই ইচ্ছা পূরণ হলো।
তিনি বলেন, ‘ইসলামে বলা আছে এক জন এতিম শিশুর অধিকার সবার আগে দিতে হয়। তাদের জন্য কিছু করতে পেরে অনেক ভালো লাগছে। এখানে এই শিশুরা থাকবে, পড়বে, মানুষের মতো মানুষ হবে এতেই আমি খুশি।
এতিম শিশুদের জন্য মাদ্রাসা তৈরি করা আদম আলী। ছবি: নিউজবাংলা
‘আমি চাই এই এতিমদের জন্য সকলে এগিয়ে আসুক। সমাজের বিত্তবানদের কাছে আমার আবেদন যেন তারা এই শিশুদের দিকে তাকায়।’
রোববার বিকেলে এই মাদ্রাসার উদ্বোধন করেন ঠাকুরগাঁও জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক দেবাশীষ দত্ত সমীর।
রোববার বিকেলে মাদ্রাসার উদ্বোধন করা হয়। ছবি: নিউজবাংলা
মাদ্রাসার ছাত্র ফয়েজ আহমেদ নিউজবাংলাকে বলেন, ‘আমাদের অনেকের মা নেই, অনেকের বাবা নেই। আমাদের অনেক ইচ্ছা পূরণ হয় না। আমাদের কথা ভেবে থাকা-খাওয়া, পড়াশোনার জন্য জায়গা করে দেয়া হলো। আমরা অনেক আনন্দিত।’
এর আগে ২০১৬ সালে এলাকাবাসীর নামাজের সুবিধার কথা ভেবে মসজিদ করার চিন্তা করেন আদম আলী। সবার পরামর্শ নিয়ে ২০১৮ সালে নিজ জমিতে টিন দিয়ে একটি মসজিদ নির্মাণ করেন। সেটার নাম দেন ‘বায়তুল মেরাজ জামে মসজিদ’।