দুর্ঘটনার কারণে প্রায় ৮ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর রংপুর বিভাগের সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ চালু হয়েছে।
শনিবার দুপুর পৌনে তিনটার দিকে রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক হয়।
এর আগে সকাল পৌনে সাতটার দিকে জয়পুরহাট সদর উপজেলার পুরানাপৈল রেল ক্রসিংয়ে যাত্রীবাহী একটি বাসকে ধাক্কা দেয় ট্রেন। এতে ১১ জন ঘটনাস্থলেই নিহত হন। পরে বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে (শজিমেক) নেয়ার পথে এক জনের মৃত্যু হয়।
আহত তিন জনকে শজিমেকে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।
জয়পুরহাট সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এ কে এম আলমগীর জাহান নিউজবাংলাকে জানান, পার্বতীপুর থেকে রাজশাহীগামী উত্তরা এক্সপ্রেস জয়পুরহাট থেকে হিলিগামী বাসটিকে ধাক্কা দিয়ে দুমড়েমুচড়ে প্রায় এক কিলোমিটার পর্যন্ত নিয়ে যায়। নিহতদের সবাই বাসযাত্রী।
এ দুর্ঘটনায় রংপুর বিভাগের সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়।
দুর্ঘটনার কারণ হিসেবে পার্বতীপুর রেলওয়ে পুলিশ সুপার (এসপি) সিদ্দিকী তানজিলুর রহমান জানান, দুর্ঘটনার সময় ওই রেলক্রসিংয়ে গেট নামানো ছিল না। গেটম্যান কোথায় ছিল, তা এখনও জানা যায়নি।