বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

১৩ বস্তা সরকারি সার উদ্ধার, আটক ১

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৫ ডিসেম্বর, ২০২০ ১০:৪২

ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলার আড়পাড়া ইউনিয়নের প্রান্তিক কৃষকদের জন্য সরকারি প্রণোদনা হিসেবে বরাদ্দকৃত নয় বস্তা ডিএপি ও চার বস্তা এমওপি সার কামারখালী বাজারের মিরাজ মন্ডলের দোকান থেকে উদ্ধার করা হয়।

ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলার কামারখালী বাজারের একটি সার ও কীটনাশকের দোকান থেকে সরকারি সার উদ্ধার করেছে পুলিশ।

সোমবার রাত ৯টার দিকে ১৩ বস্তা সার উদ্ধার করা হয়েছে। এ সময় সার ব্যবসায়ী মিরাজ মন্ডলকে আটক করা হয়।

মিরাজ মন্ডল মধুখালী উপজেলার আড়পাড়া গ্রামের বাসিন্দা।

মধুখালী থানার এস আই তোফাজ্জেল হোসেন জানান, উপজেলার আড়পাড়া ইউনিয়নের প্রান্তিক কৃষকদের জন্য সরকারি প্রণোদনা হিসেবে বরাদ্দকৃত নয় বস্তা ডিএপি ও চার বস্তা এমওপি সার কামারখালী বাজারের মিরাজ মন্ডলের দোকান থেকে উদ্ধার করা হয়।

মধুখালী উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম জানান, ঘটনার সত্যতা পেয়ে সার ব্যবসায়ীর লাইসেন্স জব্দ করা হয়েছে। সার ও আটককৃত ব্যক্তিকে রাতে থানায় রাখা হবে।

আটককৃত মিরাজ মন্ডল বলেন, সোমবার দুপুরে তিনি দোকানে ছিলেন না। তার ছেলে ওই সময় দোকানে ছিল। এমন সময় আড়পাড়া ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য আবদুর রউফ দোকানে এসে এ সারের বস্তাগুলো রেখে যান।

এ বিষয়ে আবদুর রউফ বলেন, ‘দোকানে আমি সার রাখিনি। আমার কথা বলে কেউ দোকানে রেখে এসেছে।’

আড়পাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাকির হোসেন বলেন, ‘করোনার এই সময়ে সরকারি সার কৃষকদের মাঝে গ্রুপভিত্তিকভাবে বিতরণ করা হয়। সে কারণে হয়তো কয়েকজন কৃষক একসাথে সার এনে ওই দোকানে রাখতে পারেন।

এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ব্যক্তি অভিযোগ করেছেন, সরকারি প্রণোদনার সার প্রকৃত চাষিরা পাচ্ছেন না। স্থানীয় চেয়ারম্যান ও মেম্বাররা প্রভাব খাটিয়ে তাদের কাছের লোকদের নামে সার বরাদ্দ দিয়েছেন। তাই তারা সার উত্তোলন করে ওই দোকানে বিক্রি করে দিয়েছেন।

মধুখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোস্তফা মনোয়ার বলেন, ‘সরকারি সার উদ্ধারের বিষয়টি জেনেছি। মঙ্গলবার সকালে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

এ বিভাগের আরো খবর