দিনাজপুরের বিরামপুর সীমান্ত দিয়ে মঙ্গলবার রাতে অবৈধভাবে ভারতে যাওয়ার চেষ্টাকালে নারী ও শিশুসহ ৩৬ জনকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। পরে মামলায় তাদের গ্রেফতার দেখানো হয়।
উপজেলার সীমান্তবর্তী খিয়ার মামুদপুর গ্রামের সাহার আলী ও সোহেল রানার বাড়ির আঙিনা থেকে ভাইগড় বিওপির বিজিবি সদস্যরা তাদের আটক করেন।
বুধবার দুপুরে বিজিবির পক্ষ থেকে বিরামপুর থানায় মামলা করে তাদের পুলিশে সোপর্দ করা হয়।
গ্রেফতার করা নারী ও পুরুষরা হলেন নওগাঁর আত্রাই উপজেলার বাঁকা গ্রামের বিমল, শ্রীমতি আলো, ভক্তি রাণী, নারায়ণ চন্দ্র, দয়াল চন্দ্র, ববিতা রাণী, রতন সরকার, পূর্ণিমা রাণী, মিলন চন্দ্র, আলো চন্দ্র, হৃদয় চন্দ্র, নমিতা রাণী, আদুরী রাণী, সিংসারা গ্রামের ধীরেন চন্দ্র, সরস্বতী, বীরেণ প্রামাণিক, পূর্ণিমা রাণী, নওদুলি গ্রামের জয়দেব, চাম্পা রাণী, মহাদেবপুর উপজেলার চেরাগপুর কিনার প্রামাণিক, গৌরী রাণী, উৎপল চন্দ্র, কাজল রাণী, টাংগাইলের বাসাইলের বনি কিশোরী গ্রামের পলাশ চন্দ্র ও আশা সরকার। তাদের সঙ্গে ১১ জন শিশু রয়েছে।
পূণিমা রাণী নিউজবাংলাকে জানান, ‘আমরা খুবই গরিব মানুষ। কাজের উদ্দেশ্যে আমরা ভারত যাইতে চাইছিলাম। আমার স্বামী রতন সরকার বিরামপুরের খেয়ার মাহমুদপুরের শুকুর আলী, সোহেল রানা ও সাহার আলীকে ১০ হাজার টাকা দিছে। তারা ভারতে যাওয়ার সব ব্যবস্থা করার কথা।’
বিরামপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মনিরুজ্জামান জানিয়েছেন, নারী ও শিশুসহ ৩৬ জনকে আদালতের মাধ্যমে জেলহাজতে পাঠানো হয়েছে। তা ছাড়া আসামি সাহার আলী, সোহেল রানা ও শুকুর আলী সরকার নারী ও শিশু পাচারসহ অন্য কোন কোন বিষয়ে জড়িত আছে তা তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।’