দিনাজপুরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে ও পুড়িয়ে হত্যা মামলায় পাঁচ বছর পর মাহফুজ আলম ওরফে মানিক (২৮) নামে যুবকের যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
রোববার বিকেল সাড়ে ৩টায় দিনাজপুরের সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ আজিজ আহমদ ভুঞা আসামির উপস্থিতিতে এই রায় ঘোষণা করেন। বিচারক একই সঙ্গে আসামিকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেন।
আসামি মানিক দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলার চাকাই গ্রামের বাসিন্দা।
মামলার বিবরণে জানা যায়, মানিকের সঙ্গে একই উপজেলার শীতলাই চৌধুরীপাড়া গ্রামের আব্দুল মালেকের মেয়ে রোমানা আক্তার মৌয়ের প্রেমের সম্পর্ক ছিল। এক পর্যায়ে তাদের সম্পর্ক ভেঙে যায়। ২০১৫ সালের ১৬ জুলাই সন্ধ্যায় ঈদের কেনাকাটা শেষে মৌ বাড়ি ফিরছিলেন। পথে কালীরডাঙ্গা এলাকায় মানিক দা দিয়ে কোপানোর পর গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দেন। সেখানেই মৌ মারা যান।
১৭ জুলাই মৌয়ের বাবা আব্দুল মালেক অজ্ঞাত আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা করেন। ২৬ জুলাই মানিক র্যাবের হাতে আটক হন। পরদিন আদালতে তিনি স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন।
আসামি পক্ষে শফিউল আলম ও রাষ্ট্রপক্ষে রবিউল ইসলাম রবি মামলা পরিচালনা করেন।