কুমিল্লা সদরে এক হাতে গাছের চারা, অন্য হাতে লাল কার্ড নিয়ে ধর্ষণবিরোধী কর্মসূচি পালন করেছে স্কুলশিক্ষার্থীরা।
সোমবার দুপুরে সদরের আদর্শ বিবারবাজার উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এ কর্মসূচিতে অংশ নেয়।
টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে পরিচালিত স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘ’ কর্মসূচির আয়োজন করে। ২০১২ সাল থেকে সংগঠনটি এ ধরনের কর্মসূচি পালন করে আসছে।
সোমবার দুপুরে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ জাকির হোসেন ভূঁইয়া।
এ দিন টিফিনের টাকায় গাছ কিনে শিক্ষার্থী ও পথচারীদের মধ্যে বিতরণ করা হয়। এরপর শিক্ষার্থীদের হাতে গাছের চারা দিয়ে মাদক, বাল্যবিবাহ ও ধর্ষণবিরোধী শপথ করান লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘের প্রতিষ্ঠাতা ও কেন্দ্রীয় সভাপতি কাওসার আলম সোহেল।
শিক্ষার্থীরা বাল্যবিবাহ ও ধর্ষণকে ‘লাল কার্ড’ প্রদর্শন করে সবুজ বাংলা গড়ার শপথ নেয়।
অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক বেলায়েত হোসেন, সংগঠনের কুমিল্লা দক্ষিণের সভাপতি এম আনোয়ার মজুমদার, অর্থ সম্পাদক মনির হোসাইন, চৌদ্দগ্রাম শাখার সভাপতি আব্দুল হান্নান হৃদয়, সদস্য মেহেদী রাতুল।
সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি সোহেল জানান, তারা প্রতি বছর টিফিনের টাকা বাঁচিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে এক লাখ গাছের চারা বিতরণ করেন। করোনাকালে স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকার পরও ৫৫টি জেলায় এ পর্যন্ত ৯০ হাজার ৩০০ গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে।