× হোম জাতীয় রাজধানী সারা দেশ অনুসন্ধান বিশেষ রাজনীতি আইন-অপরাধ ফলোআপ কৃষি বিজ্ঞান চাকরি-ক্যারিয়ার প্রযুক্তি উদ্যোগ আয়োজন ফোরাম অন্যান্য ঐতিহ্য বিনোদন সাহিত্য ইভেন্ট শিল্প উৎসব ধর্ম ট্রেন্ড রূপচর্চা টিপস ফুড অ্যান্ড ট্রাভেল সোশ্যাল মিডিয়া বিচিত্র সিটিজেন জার্নালিজম ব্যাংক পুঁজিবাজার বিমা বাজার অন্যান্য ট্রান্সজেন্ডার নারী পুরুষ নির্বাচন রেস অন্যান্য স্বপ্ন বাজেট আরব বিশ্ব পরিবেশ কী-কেন ১৫ আগস্ট আফগানিস্তান বিশ্লেষণ ইন্টারভিউ মুজিব শতবর্ষ ভিডিও ক্রিকেট প্রবাসী দক্ষিণ এশিয়া আমেরিকা ইউরোপ সিনেমা নাটক মিউজিক শোবিজ অন্যান্য ক্যাম্পাস পরীক্ষা শিক্ষক গবেষণা অন্যান্য কোভিড ১৯ শারীরিক স্বাস্থ্য মানসিক স্বাস্থ্য যৌনতা-প্রজনন অন্যান্য উদ্ভাবন আফ্রিকা ফুটবল ভাষান্তর অন্যান্য ব্লকচেইন অন্যান্য পডকাস্ট বাংলা কনভার্টার নামাজের সময়সূচি আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ প্রাইভেসি পলিসি

google_news print-icon

দুর্গাপূজা নিয়ে অসমে টানাপড়েন

দুর্গাপূজা-নিয়ে-অসমে-টানাপড়েন

দুর্গা প্রতিমা ৫ ফুটের বেশি করা যাবে না। তাও আবার পূজা করতে হবে স্থায়ী মণ্ডপে। বিকেল ৫টার পর প্রতিমা দর্শন নিষিদ্ধ। এমনই একগুচ্ছ নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে ভারতের অসম রাজ্যের বাঙালি অধ্যুষিত এলাকায়।

কোভিড-১৯ মোকাবিলার নামে বাঙালিদের সংস্কৃতিতেই আঘাত হানা চলছে বলে অভিযোগ করেছেন অসম রাজ্য নাগরিক অধিকার সুরক্ষা সমন্বয় সমিতির সভাপতি ও আসাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য তপোধীর ভট্টাচার্য।

তপোধীর বলেন, ‘শারদোৎসব বাঙালি সংস্কৃতির অঙ্গ। আর বাঙালি হিন্দু অথবা মুসলিম হয় বলে আমি মনে করি না। বাঙালি আসলে বাঙালিই। সেই বাঙালির সংস্কৃতিতে আঘাত হানা হচ্ছে। এটা করা হচ্ছে অসমিয়া আধিপত্যবাদীদের খুশি করার জন্য।’

‘আমরা বাঙালি’ নামক সংগঠনের নেতা সাধন পুরকায়স্থের অভিযোগ, ‘অসমে হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার থাকলেও বাঙালি জাতিটাকেই শেষ করে দেওয়ার চেষ্টা চলছে। হিন্দি বা অসমিয়া আধিপত্যবাদীদের কাছে বাঙালি হওয়াটাই অপরাধ হয়ে দাঁড়িয়েছে।’

এদিকে অসমের নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন উলফা (স্বাধীন) গোষ্ঠী অনেক আগেই দুর্গা পূজা বন্ধ রাখার ‘নির্দেশ’ দিয়েছে। পরেশ বড়ুয়ার নেতৃত্বাধীন জঙ্গি গোষ্ঠীর প্রেস বিবৃতিতে বলা হয়, ‘অসমিয়াদের মূল উৎসব বিহু এবার করার অনুমতি দেয়া হয়নি। কোভিডের কারণে দুর্গা পূজা বন্ধ রাখা হোক। না হলে সর্বনাশ হবে অসমিয়াদের। উলফা সেটি বরদাশত করবে না।’

আগামী বছর অসমে বিধানসভার ভোট। তাই সরকার ও বিরোধী পক্ষও দুর্গা পূজা নিয়ে ময়দানে অবতীর্ণ।

কংগ্রেস নেতা পার্থরঞ্জন চক্রবর্তীর অভিযোগ, ‘বিজেপি বাঙালি বিদ্বেষ থেকেই দুর্গা পুজা বন্ধ করে দিতে চায়।’

পিছিয়ে নেই বিজেপিও। দলের রাজ্য সভাপতি রিপুন বরা বলেন, ‘স্বাস্থ্যবিধি মেনেই পূজা হবে। বিজেপি মোটেই প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি করছে না।’

বিজেপির শাখা সংগঠনগুলোও বিরোধীদের প্রচারের জবাব দিতে ময়দানে অবতীর্ণ।

অসমের জনসংখ্যা প্রায় সাড়ে তিন কোটি। এর মধ্যে ৯০ লাখেরও বেশি বাঙালি। আবার বাঙালিদের মধ্যে হিন্দু ৪৮ শতাংশের কাছাকাছি। অসমিয়া ১ কোটির কাছাকাছি। আছে অন্যান্য ভাষিক গোষ্ঠীও। ফলে নির্বাচনে বাঙালিদের গুরুত্ব অনেক।

আরও পড়ুন

আন্তর্জাতিক
Scotland gets Muslim Prime Minister for the first time

প্রথমবারের মতো মুসলিম প্রধানমন্ত্রী পেল স্কটল্যান্ড

প্রথমবারের মতো মুসলিম প্রধানমন্ত্রী পেল স্কটল্যান্ড স্কটল্যান্ডের প্রথম মুসলিম প্রধানমন্ত্রী পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত হামজা ইউসেফ। ছবি: সংগৃহীত
দীর্ঘ পাঁচ সপ্তাহের লড়াই শেষে ক্ষমতাসীন স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির (এসএনপি) নেতা নির্বাচিত হয়েছেন হামজা ইউসেফ। তিনি নিকোলা স্টার্জেনের স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন।

স্কটল্যান্ডের প্রথম মুসলিম প্রধানমন্ত্রী হলেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত হামজা ইউসেফ।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার স্কটিশ পার্লামেন্টের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।

দীর্ঘ পাঁচ সপ্তাহের লড়াই শেষে ক্ষমতাসীন স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির (এসএনপি) নেতা নির্বাচিত হয়েছেন হামজা ইউসেফ। তিনি নিকোলা স্টার্জেনের স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন।

এডিনবরায় দেয়া আবেগঘন বিজয়ী ভাষণে স্কটল্যান্ডের জন্য তার প্রবল আবেগ রয়েছে জানিয়ে স্বাধীনতাপন্থী দলটির নতুন এ নেতা বলেন, স্কটল্যান্ডের জনগণের স্বাধীনতা এখন আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি প্রয়োজন।

নিকোলা স্টার্জেনের উত্তরসূরি হিসেবে এসএনপির নেতৃত্ব দেবেন ইউসেফ। আট বছর দল এবং স্কটল্যান্ডের আধা-স্বায়ত্তশাসিত সরকারের নেতৃত্ব দেয়ার পর গত মাসে আকস্মিক পদত্যাগ করেন নিকোলা স্টার্জেন।

আরও পড়ুন:
স্কটল্যান্ডকে হারিয়ে আশা বাঁচিয়ে রাখল আয়ারল্যান্ড
রেকর্ড গড়ে সিরিজ জয় নিউজিল্যান্ডের
অ্যালেনের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ডের বড় জয়
বর্ণবাদ বিতর্কে পদত্যাগ স্কটল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
2 killed in knife attack at Islamic center in Portugal

পর্তুগালে ইসলামিক সেন্টারে ছুরি হামলায় নিহত ২

পর্তুগালে ইসলামিক সেন্টারে ছুরি হামলায় নিহত ২ লিসবনে একটি ইসলামিক সেন্টারের বাইরে সশস্ত্র অবস্থায় দাঁড়িয়ে আছে পুলিশ সদস্যরা। ছবি: সংগৃহীত
পর্তুগালের প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিও কস্তা বলেন, সবকিছুই ইঙ্গিত করছে যে, এটি একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা। 

পর্তুগালের রাজধানী লিসবনে একটি ইসলামিক সেন্টারে ছুরি হামলায় দুজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও বেশ কয়েকজন।

এ ঘটনায় সন্দেহভাজন এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

পর্তুগালের প্রধানমন্ত্রী আন্তোনিও কস্তা বলেন, সবকিছুই ইঙ্গিত করছে যে, এটি একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা।

এ ঘটনার পর টেলিভিশনে সম্প্রচারিত ফুটেজে দেখা যায়, ইসমাইলি মুসলিম সেন্টার নামের ওই ইসলামিক সেন্টারের বাইরে সশস্ত্র অবস্থায় পুলিশ সদস্যরা দাঁড়িয়ে আছেন।

এক বিবৃতিতে পর্তুগাল পুলিশে পক্ষ থেকে বলা হয়, হামলায় দুজন নিহত ও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। সন্দেহভাজন হামলাকারীকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

পুলিশ আরও জানায়, স্থানীয় সময় সকাল ১১টার দিকে তারা হামলার খবর পায়।

ইসমাইলি মতবাদ শিয়া মতবাদের একটি শাখা। বিশ্বের ২৫টি দেশে এই মতবাদের অনুসারীরা বাস করেন। পর্তুগালে এক কোটি জনসংখ্যার মধ্যে ৭ হাজার ইসমাইলি মতবাদের মানুষ রয়েছে।

আরও পড়ুন:
‘চাই না মেসি ফাইনালে পর্তুগালের বিপক্ষে গোল করুক’
রামোসের হ্যাটট্রিকে সুইজারল্যান্ডকে উড়িয়ে শেষ আটে পর্তুগাল
কাতার বিশ্বকাপের প্রথম হ্যাটট্রিক রামোসের
অধিনায়কত্ব হারাতে পারেন রোনালডো
রোনালডোকে ছাড়াই সুইসদের বিপক্ষে নেমেছে পর্তুগাল

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Fire at immigration center in Mexico kills 39

মেক্সিকোতে অভিবাসন কেন্দ্রে আগুন, ৩৯ জনের মৃত্যু

মেক্সিকোতে অভিবাসন কেন্দ্রে আগুন, ৩৯ জনের মৃত্যু আগুন লাগা অভিবাসন কেন্দ্রটিতে আটক স্বামীর খোঁজ নিতে দাঁড়িয়ে ছিলেন ভেনিজুয়েলার নাগরিক ভিয়াংলি। ছবি: সংগৃহীত
অভিবাসন কেন্দ্রটিতে আটক স্বামীর খোঁজ নিতে দাঁড়িয়ে ছিলেন ভেনিজুয়েলার নাগরিক ভিনেগল। তিনি বলেন, আমার স্বামীকে অ্যাম্বুলেন্সে করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, কিন্তু তারা কিছুই বলছে না।

মেক্সিকোর উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্ত শহর সিউদাদ জুয়ারেজের একটি অভিবাসন কেন্দ্রে অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ৩৯ মৃত্যু হয়েছে। এ দুর্ঘটনায় আরও অনেকে আহত হয়েছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার মধ্যরাতে অভিবাসন কেন্দ্রে আগুন লাগে বলে স্থানীয় সরকারি একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।

মেক্সিকোর অ্যাটর্নি জেনারেলের অফিস এ ঘটনা তদন্ত শুরু করেছে।

অভিবাসন কেন্দ্রটিতে আটক স্বামীর খোঁজ নিতে দাঁড়িয়ে ছিলেন ভেনিজুয়েলার নাগরিক ভিয়াংলি। তিনি বলেন, আমার স্বামীকে অ্যাম্বুলেন্সে করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, কিন্তু তারা কিছুই বলছে না।

অগ্নিকাণ্ডের কারণ কিংবা নিহতরা কোন দেশের নাগরিক তা এখন পর্যন্ত প্রকাশ করেনি কর্তৃপক্ষ।

সিউদাদ জুয়ারেজে মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্র যাওয়ার একটি অন্যতম ক্রসিং পয়েন্ট। প্রতি মাসে প্রায় দুই লাখ মানুষ মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের চেষ্টা করে। এদের বেশিরভাগই মধ্য ও দক্ষিণ আমেরিকার নাগরিক। তারা উন্নত জীবনযাপনের আশায় যুক্তরাষ্ট্র যেতে চায়।

আরও পড়ুন:
জেলের মাথা কামড়ে নিয়ে গেল হাঙর
মাদক সম্রাটের ছেলেকে গ্রেপ্তারে মেক্সিকোয় সংঘর্ষ, নিহত ২৯
মেক্সিকোয় কারাগারে হামলা, কারারক্ষীসহ নিহত ১৪
বিশ্বকাপ ব্যর্থতায় পদ ছাড়লেন বেলজিয়ামের কোচ
বিশ্বকাপ ব্যর্থতায় পদ ছাড়লেন মেক্সিকোর কোচ

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
US school shooter kills 6

যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে ঢুকে সাবেক ছাত্রীর গুলি, নিহত ৬

যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে ঢুকে সাবেক ছাত্রীর গুলি, নিহত ৬  স্কুলে বন্দুক হাতে হামলাকারী। ছবি: রয়টার্স
হামলাকারী হিসেবে যাকে চিহ্নিত করা হয়েছে ২৮ বছরের ওই তরুণী এই স্কুলেরই সাবেক শিক্ষার্থী। পুলিশের গুলিতে তারও মৃত্যু হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের টেনেসি অঙ্গরাজ্যে একটি স্কুলে ঢুকে গুলি চালিয়ে তিন শিশুসহ ছয়জনকে হত্যা করেছে এক বন্দুকধারী।

অঙ্গরাজ্যের নাশভিল শহরে স্থানীয় সময় সোমবার সকালে এ ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে সিএনএন।

হামলাকারী হিসেবে যাকে চিহ্নিত করা হয়েছে ২৮ বছরের ওই তরুণী এই স্কুলেরই সাবেক শিক্ষার্থী। পুলিশের গুলিতে তারও মৃত্যু হয়েছে।

স্কুলে নিহত তিনজনের বয়স ৯ বছরের মতো। বাকি তিনজন প্রাপ্তবয়স্ক।

নাশভিল পুলিশের মুখপাত্র ডন অ্যারন জানান, সকাল সোয়া ১০টার দিকে পুলিশ খবর পায়। ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্কুল ভবনের দ্বিতীয় তলা থেকে গুলির শব্দ পাওয়া যায়। হামলাকারীর কাছে অন্তত দুটি আগ্নেয়াস্ত্র ছিল।

স্থানীয় মনরো ক্যারেল জুনিয়র চিলড্রেন হাসপাতালের মুখপাত্র জন হোসের ছয়জন নিহতের তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, তিন শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে আনার পর মৃত ঘোষণা করা হয়। নিহত বাকি তিনজন স্কুলের কর্মী।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলার ঘটনা প্রায়ই ঘটছে। গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মিসিসিপি শহরে এক বাড়িতে বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত হন ছয়জন।

আরও পড়ুন:
যুক্তরাষ্ট্রে টর্নেডোতে নিহত ২৩
ব্যাংক খাতে অস্থিরতার মধ্যে সুদহার বাড়াল ফেডারেল রিজার্ভ
বাংলাদেশের নির্বাচন ও দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্ন যুক্তরাষ্ট্রের

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
20 Umrah pilgrims killed in Saudi bus overturn

সৌদিতে বাস উল্টে ২০ ওমরাহ যাত্রী নিহত

সৌদিতে বাস উল্টে ২০ ওমরাহ যাত্রী নিহত আসির প্রদেশে বাস উল্টে আগুন ধরে অন্তত ২০ ওমরাহ যাত্রী নিহত হয়েছেন। ছবি: আরব নিউজ
আসির প্রদেশের আকাবা শার এলাকায় বিকেল ৪টার দিকে একটি সেতুর ওপর বাসটি উল্টে আগুন ধরে যায়। বাসের যাত্রীরা ওমরাহ পালনের উদ্দেশে মক্কায় যাচ্ছিলেন।

সৌদি আরবে বাস উল্টে আগুন ধরে অন্তত ২০ ওমরাহ যাত্রী নিহত হয়েছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার দেশটির আসির প্রদেশের এ দুর্ঘটনায় আরও ২৯ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে আরব নিউজ।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন আল-খাবারিয়া বলছে, আসির প্রদেশের আকাবা শার এলাকায় বিকেল ৪টার দিকে একটি সেতুর ওপর বাসটি উল্টে আগুন ধরে যায়। বাসের যাত্রীরা ওমরাহ পালনের উদ্দেশে মক্কায় যাচ্ছিলেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ব্রেক কাজ না করায় সেতুর এক পাশে গিয়ে ধাক্কা খায় বাসটি। এতেই হতাহতের ঘটনা ঘটে। মরদেহ ও আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠিয়েছেন উদ্ধারকর্মীরা।

সৌদি প্রেসের তথ্যানুযায়ী, ১৪ কিলোমিটার দীর্ঘ আকাবা শারের সড়কটি প্রায় ৪০ বছর আগে পাহাড় কেটে তৈরি করা হয়।

আরও পড়ুন:
পুরুষ ছাড়াই নারীদের ওমরাহ পালনের সুযোগ
দুই ওমরাহর মধ্যে ব্যবধান ১০ দিন
চীনা টিকা নিলে ওমরাহে যেতে বাধা নেই
শিশু-কিশোর ও বৃদ্ধের ওমরাহ পালনে বাধা
ওমরাহ পালনে শর্ত কী, জানাল ধর্ম মন্ত্রণালয়

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Netanyahus government is under intense pressure in Israel

ইসরায়েলে তীব্র চাপের মুখে নেতানিয়াহুর সরকার

ইসরায়েলে তীব্র চাপের মুখে নেতানিয়াহুর সরকার
দেশটিতে প্রায় সর্বস্তরের হাজার হাজার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে বিক্ষোভ করছেন, সারা দেশ জুড়ে ডাকা ধর্মঘটের কারণে বিমান ও সমুদ্র বন্দর অচল হয়ে পড়েছে, ব্যাংক ও দোকানপাটও বন্ধ। ডাক্তার ও স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারাও ধর্মঘটে যোগ দিচ্ছে।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বিনিয়ামিন নেতানিয়াহু চাপের মুখে পড়েছেন। বিচারবিভাগে সংস্কারের এক বিতর্কিত পরিকল্পনা বাস্তবায়নের চেষ্টা করতে গিয়ে এই চাপে পড়েছেন তিনি।

নেতানিয়াহু এবং তার ডানপন্থি সরকার এ চাপ সামাল দিতে পারবে কি না- সে প্রশ্নই এখন বড় হয়ে দাঁড়িয়েছে বলে প্রতিবেদেন জানিয়েছে বিবিসি।

দেশটিতে প্রায় সর্বস্তরের হাজার হাজার মানুষ দীর্ঘদিন ধরে বিক্ষোভ করছেন, সারা দেশ জুড়ে ডাকা ধর্মঘটের কারণে বিমান ও সমুদ্র বন্দর অচল হয়ে পড়েছে, ব্যাংক ও দোকানপাটও বন্ধ। ডাক্তার ও স্থানীয় প্রশাসনের কর্মকর্তারাও ধর্মঘটে যোগ দিচ্ছে।

এর আগে সংস্কারের উদ্যোগ বন্ধ করার ডাক দিয়ে বরখাস্ত হনসরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী। দেশটির শক্তিশালী সামরিক বাহিনীও এর বিরোধিতা করছে, এমনকি ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট স্বয়ং প্রধানমন্ত্রীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন এই পরিকল্পনা পরিত্যাগ করার জন্য।

এই বিরোধিতাকারীরা বলছেন, বিচার বিভাগে যেসব পরিবর্তনের কথা বলা হচ্ছে- তা ইসরায়েলের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দেবে।

সূত্র বলছে, তীব্র বিক্ষোভের মুখে নেতানিয়াহু শিগগিরই এ পরিকল্পনা কয়েক সপ্তাহের জন্য স্থগিত করার করার কথা ঘোষণা করতে যাচ্ছেন। তবে এ খবর নিশ্চিত করা যায়নি।

সোমবার সকালের দিকে, এক টুইটারে এক বার্তা পোস্ট করে নেতানিয়াহু সব পক্ষের প্রতিবাদকারীদের দায়িত্বশীল আচরণ করা এবং সহিংসতা থেকে বিরত থাকার ডাক দিয়েছেন।

এমন এক সময় তার এই আহ্বানের কথা জানা গেল যখন ইসরায়েলি দৈনিক হারেৎজ পুলিশ কর্মকর্তাদের বরাতে বলেছে, খুব শিগগিরই তারা উত্তেজনা আরো বৃদ্ধি পাবার আশঙ্কা আছে, কারণ উগ্র দক্ষিণপন্থি কর্মীরাও সোমবার কেনেসেটে বিক্ষোভ করবে বলে ঘোষণা করেছে।

নেতানিয়াহুর বিতর্কিত পরিকল্পনায় সরকারকে বিচারক নিয়োগকারী কমিটির উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ দেয়ার কথা বলা হয়েছে।এ ছাড়া আইনপ্রণেতাদের কেউ দায়িত্ব পালনের জন্য অযোগ্য হলে, তাকে অপসারণ করাটা আদালতের জন্য আগের চাইতে কঠিন করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

এ বিষয়টি নিয়ে সাধারণ মানুষ সবচেয়ে বেশি ক্ষুব্ধ হয়েছে। তারা মনে করেন, এ বিধানটি ক্ষমতাসীন নেতা নেতানিয়াহুর স্বার্থ বিবেচনা করে অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে।

আরও পড়ুন:
প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরখাস্ত: ইসরায়েলে বিক্ষোভ তুঙ্গে
আল-আকসায় রমজানের প্রথম জুমায় হাজার হাজার মুসল্লি
জেনিনে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে ৬ ফিলিস্তিনি নিহত

মন্তব্য

আন্তর্জাতিক
Defense minister sacked Protests rage in Israel

প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরখাস্ত: ইসরায়েলে বিক্ষোভ তুঙ্গে

প্রতিরক্ষামন্ত্রী বরখাস্ত: ইসরায়েলে বিক্ষোভ তুঙ্গে ইসরায়েলের তেল আবিবে রোববার রাতে বিক্ষোভ করেন হাজারো মানুষ। ছবি: এপি
ইসরায়েলের অর্থনীতির প্রাণকেন্দ্র তেল আবিবে স্থানীয় সময় রোববার গভীর রাতে গায়ে নীল, সাদা রঙের পতাকা জড়ানো বিক্ষোভকারীরা প্রধান একটি মহাসড়ক অবরোধ করেন। তারা সেখানে আগুন ধরিয়ে প্রতিবাদ জানান।

বিচারিক ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনার বিরোধিতা করায় ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে বরখাস্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু, যার প্রতিবাদে সড়কে বিক্ষোভ করেছেন হাজার হাজার ইসরায়েলি।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়, ইসরায়েলের অর্থনীতির প্রাণকেন্দ্র তেল আবিবে স্থানীয় সময় রোববার গভীর রাতে গায়ে নীল, সাদা রঙের পতাকা জড়ানো বিক্ষোভকারীরা প্রধান একটি মহাসড়ক অবরোধ করেন। তারা সেখানে আগুন ধরিয়ে প্রতিবাদ জানান।

অন্যদিকে জেরুজালেমে প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ব্যক্তিগত বাসভবনের সামনে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে ধস্তাধস্তি হয় পুলিশের।

বিচারিক ব্যবস্থায় বেশ কিছু পরিবর্তন আনতে নেতানিয়াহু যে পরিকল্পনা করেছেন, তা নিয়ে দেশটিতে কয়েক মাস ধরে সংকট চলছে। এ পরিকল্পনার প্রতিবাদে প্রতিনিয়ত বিক্ষোভ হচ্ছে দেশটিতে।

ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধি, সাবেক একাধিক নিরাপত্তাপ্রধান নেতানিয়াহুর পরিকল্পনা নিয়ে শঙ্কিত। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রসহ ইসরায়েলের ঘনিষ্ঠ মিত্ররা এ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে জানিয়েছে উদ্বেগ।

এতকিছুর পরও পরিকল্পনা থেকে সরে আসার কোনো ইঙ্গিত দেননি নেতানিয়াহু। প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইওয়েভ গ্যালান্তকে বরখাস্ত করার মধ্য দিয়ে নেতানিয়াহু ও তার মিত্ররা বিচার ব্যবস্থায় বদল আনার পরিকল্পনাটি চলতি সপ্তাহেই বাস্তবায়নের কার্যক্রম শুরু করবেন বলে মনে করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন:
আল-আকসায় রমজানের প্রথম জুমায় হাজার হাজার মুসল্লি
জেনিনে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে ৬ ফিলিস্তিনি নিহত
রকেট ছোড়ার জবাবে গাজায় বিমান হামলা ইসরায়েলের
নিরস্ত্র ফিলিস্তিনিকে হত্যা ইসরায়েলি বাহিনীর
জেরুজালেমে সিনাগগের কাছে বন্দুক হামলায় নিহত ৭

মন্তব্য

p
উপরে