
যুক্তরাজ্যের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথেরে বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করায় দুজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
স্কটল্যান্ড পুলিশের বরাত দিয়ে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
৯৬ বছর বয়সে স্কটল্যান্ডের বালমোরাল প্রাসাদে গত ৮ সেপ্টেম্বর মারা যান রানি এলিজাবেথ। এডিনবার্গের সেন্ট জাইলস ক্যাথেড্রালে রয়েছে তার মরদেহ।
এডিনবার্গে রানির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে আসছে বহু মানুষ। এর মধ্যে দু-একজন বিক্ষোভের ঘটনাও ঘটিয়েছেন।
পুলিশ জানিয়েছে, সোমবার রয়েল মাইল সড়কে বিক্ষোভের সময় ২২ বছর বয়সী এক যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়। শৃঙ্খলা ভঙ্গের জন্য তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, ওই বিক্ষোভকারীর মিছিল দিচ্ছেন। একপর্যায়ে তাকে বিক্ষোভ থেকে ধরে নিয়ে যায় পুলিশ।
বিবিসি বলছে, রানিবিরোধী বিক্ষোভের ঘটনা এটিই প্রথম নয়। এর আগে লন্ডনে প্যালেস অফ ওয়েস্টমিনস্টারের সামনেও বিক্ষোভ করছিলেন এক নারী। ‘আমার রাজা না’ লেখা প্ল্যাকার্ড নিয়ে বিক্ষোভের সময় ওই নারীকে সরিয়ে দেয় পুলিশ।
এ ছাড়া রোববার এডিনবার্গের সেন্ট জাইলস ক্যাথেড্রালের সামনের বিক্ষোভের সময় ২২ বছর বয়সী আরেক নারীকে গ্রেপ্তার করা হয়।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের তথ্যানুযায়ী, ৭০ বছর ধরে যুক্তরাজ্যের রানির পদে থাকা দ্বিতীয় এলিজাবেথের জন্য দেশে দেশে যেমন শোক পালন হচ্ছে, কেউ কেউ আবার এর বিরোধিতায়ও নেমেছেন।
১৯৮/সি, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮
+৮৮ ০৯৬০২১১১৮৭৪, +৮৮০২ ৫৫০৫৫২৮৮
+৮৮০২ ৫৫০৫৫২৮৯
[email protected]
©নিউজবাংলা টোয়েন্টিফোর ডটকম