বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মুশফিক-জয় জুটিতে স্বস্তিতে দিন পার

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২২ অক্টোবর, ২০২৪ ১৯:২২

মিরপুর টেস্টে স্বাগতিকরা মঙ্গলবার ২০২ রানের লিডের বোঝা মাথায় নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামে। দ্বিতীয় দিন শেষে ১০১ রান পিছিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। জয় ৩৮ ও মুশফিকুর রহিম ৩১ রানে অপরাজিত রয়েছেন। এর আগে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত, সাদমান ইসলাম ও মমিনুল হক আউট হন।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মিরপুর টেস্টে দ্বিতীয় দিন শেষে ১০১ রান পিছিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে শঙ্কার মধ্যে পড়লেও ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয় ও মুশফিকুর রহিমের ব্যাটে কিছুটা স্বস্তি নিয়ে দিন শেষ করেছে স্বাগতিকরা। দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৩ উইকেটে ১০১ রান।

স্বাগতিকরা মঙ্গলবার ২০২ রানের লিডের বোঝা মাথায় নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামে। জয় ৩৮ ও মুশফিকুর রহিম ৩১ রানে অপরাজিত রয়েছেন। এর আগে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ২৩ এবং সাদমান ইসলাম ও মমিনুল হক যথাক্রমে ১ ও শূন্য রানে আউট হন। দুই বাঁ-হাতিকেই ফেরান দক্ষিণ আফ্রিকার পেসার কাগিসো রাবাদা। তৃতীয় ওভারের প্রথম ও চতুর্থ বলে তাদেরকে সাজঘরের পথ দেখান এই ডানহাতি পেসার।

সাদমান ক্যাচ তোলেন শর্ট লেগে টনি ডি জর্জির হাতে। আর মুমিনুল বলে খোঁচা দিয়ে তৃতীয় স্লিপে ফিল্ডিং করা উইয়ান মুলদারের তালুবন্দি হন।

প্রথম ইনিংসেও ব্যর্থ ছিলেন সাদমান আর মুমিনুল। ডাক মেরেছিলেন সাদমান। মুমিনুল আউট হয়েছিলেন ৪ রানে।

বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর দৃষ্টিকটু আউটের নজির ভুরি ভুরি। ভালো খেলতে খেলতে অনেক সময়ই দেখা যায়, খুব সাধারণ একটি বলে উইকেট বিলিয়ে দিয়ে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন তিনি।

মিরপুরে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে করেছিলেন ৭ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে তার উইলো থেকে এলো ২৩ রান। কেশভ মহারাজের ঘূর্ণি ডিফেন্ড করতে গিয়ে সরাসরি পা দিয়ে বল আটকে দেন তিনি।

৪৯ বলে ২ বাউন্ডারিতে ২৩ রান করেন শান্ত। তার আগে মাহমুদুল হাসান জয়কে নিয়ে ৯৮ বলে ৫৫ রানের জুটি গড়েছিলেন তিনি।

মিরপুর স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার ৬ উইকেটে ১৪০ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু করে সফরকারী দক্ষিণ আফ্রিকা। কাইল ভেরেইনের দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে প্রথম ইনিংসে ৩০৮ রান করে অলআউট হয় দক্ষিণ আফ্রিকা। ১৪৪ বলে ১১৪ রানের ইনিংস খেলেন ভেরেইন।

বাংলাদেশের হয়ে ১২২ রান খরচায় ৫ উইকেট নেন তাইজুল ইসলাম। ৩ উইকেট নেন হাসান মাহমুদ ও ২টি উইকেট শিকার করেন মেহেদী হাসান মিরাজ।

এর আগে ব্যাটিং ব্যর্থতায় প্রথম ইনিংসে মাত্র ১০৬ রানে অলআউট হয়ে যায় স্বাগতিকরা।

এ বিভাগের আরো খবর