ফ্রান্সের কাছে কোয়ার্টার ফাইনালে ২-১ গোলে হেরে বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন শেষ হয়ে গেছে ইংল্যান্ডের। ওই ম্যাচে ইংল্যান্ডের হয়ে পেনাল্টি মিস করেন অধিনায়ক হ্যারি কেইন।
২-১ গোলে পিছিয়ে থাকার সময় ম্যাচের ৮১ মিনিটে ফ্রান্সের ডিফেন্ডার থিও হার্নান্দেস নিজেদের বক্সে ফেলে দেন ইংল্যান্ডের মেসন মাউন্টকে। রেফারি ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্টের সাহায্য নিয়ে পেনাল্টির সিদ্ধান্ত দেন। স্পট থেকে বল বারের ওপর দিয়ে উড়িয়ে মারেন কেইন। হতাশায় ডুবে যায় ইংল্যান্ড।
ম্যাচ শেষে হতাশায় ভেঙে পড়েন কেইন। টুইটারে ভক্তদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করে ইংল্যান্ডের হারের দায়িত্ব কাঁধে তুলে নিয়েছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়ক।
রোববার সন্ধ্যায় কেইন এক টুইটে বলেন, ‘একেবারে বিধ্বস্ত। আমরা মাঠে সব উজাড় করে দিয়েছি। দিন শেষে একটা ছোট বিষয়ের কারণেই সব বদলে গেছে। আর সে কারণে আমার দায়দায়িত্ব বেশি। এটা অস্বীকার করার কিছু নেই। বিষয়টা কষ্টের। এ থেকে বের হতে কিছুটা সময় লাগবে। এটা খেলার অংশ।
‘আমাদের বিশ্বকাপের এ অভিজ্ঞতাকে মানসিক ও শারীরিকভাবে আরও শক্তিশালী হতে কাজে লাগাতে হবে। পুরো টুর্নামেন্টজুড়ে সবার সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ।’
তবে দলের ব্যর্থতার দায় কেইনকে দিচ্ছেন না সাবেক তারকা ও সমর্থকেরা। দুঃসময়ে কেইন তাদের পাশেই পাচ্ছেন।
কেইনকে সান্ত্বনা দিয়েছেন ইংল্যান্ডের ফুটবল কিংবদন্তি ও সাবেক স্ট্রাইকার গ্যারি লিনেকার। কেইনের টুইটের জবাবে তিনি আরেকটি টুইটে লেখেন, ‘তোমার লজ্জা পাওয়ার কিছু নেই। কিচ্ছু না। সবাই কখনও না কখনও পেনাল্টি মিস করেছে। তারা পেনাল্টি নেয় কারণ তাদের পেনাল্টি নেয়ার সাহস রয়েছে। ভালো থাকো হ্যারি।’