চার বছর পর স্বাধীনতা কাপের শিরোপা জিতেছে বসুন্ধরা কিংস। ফাইনালে টাইব্রেকারে শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্রকে হারিয়ে শিরোপা জিতেছে বিপিএলের বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা। নির্ধারিত সময়ে দুই দলের খেলা ২-২ গোলে ড্র ছিল।কুমিল্লার ভাষাশহীদ ধীরেন্দ্রনাথ দত্ত স্টেডিয়ামে সোমবার বিকেলে দুই দলের আক্রমণাত্মক ফুটবল ম্যাচে উত্তেজনা ছড়ায়।
৯০ মিনিটেও বিজয়ী খুঁজে না পাওয়া গেলে শুরু হয় অতিরিক্ত ৩০ মিনিট। সেখানেও দুই দলকে আলাদা করা যায়নি। শেষ পর্যন্ত পেনাল্টি শুট আউটে কিংস গোলকিপার আনিসুর রহমান জিকো শেখ রাসেলের দুটি শট ঠেকিয়ে দেন।
খেলার প্রথম মিনিটে গোল করেন বসুন্ধরার খেলোয়াড় ব্রাজিলিয়ান মিগুয়েল ফিগেরা। ১২ মিনিটে শেখ রাসেল সমতা ফেরায়। উদো গোলমুখের সামনে থেকে স্কোর ১-১ করেন।৩০ মিনিটে গোলের জন্য বক্সে ঢুকে পড়া বাপুকোকে ফাউল করেন তারেক কাজী। পেনাল্টি দেন রেফারি। চার্লস দিদিয়ের স্পট থেকে লক্ষ্যভেদ করেন।
বিরতির ঠিক আগে পেনাল্টি পায় কিংস। ৪৩ মিনিটে রবসন রবিনিয়ো বক্সের মধ্যে ঢুকলে ইয়াসিন খান তাকে ফাউল করেন। রেফারি পেনাল্টির বাঁশি বাজালে রবিনিয়ো স্পট থেকে গোল করে সমতা ফেরান।
দ্বিতীয়ার্ধে আর কোনো গোল না হলে ম্যাচ গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। ২-২ এ শেষ হয় ৯০ মিনিটের খেলা। অতিরিক্ত সময়ে দুই দল স্কোর পাল্টাতে পারেনি।
বিজয়ী ও রানার্সআপ দলের হাতে পুরস্কার তুলে দেন কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের মেয়র আরফানুল হক রিফাত। এ সময়ে উপস্থিত ছিলেন পুলিশ সুপার আবদুল মান্নান, জেলা ক্রীড়া সংস্থার সাধারণ সম্পাদক নাজমুল আহসান ফারুক রোমেনসহ বাফুফে কর্মকর্তারা।
ম্যাচে ম্যান অব দ্যা ম্যাচ হন বসুন্ধরার গোলকিপার জিকো। টুর্নামেন্টে সর্বোচ্চ গোলদাতা হন একই দলের গোমেজ। তিনি ৯ গোল করেন। টুর্নামেন্টের সেরা খেলেয়াড় হন বসুন্ধরা কিংসের রাকিব হোসেন।