সিরিজটি ৭ ম্যাচের। এই সাত ম্যাচের সিরিজের এক ম্যাচে পাকিস্তান জয় পায় তো পরের ম্যাচেই ঘুরে দাঁড়ায় ইংল্যান্ড। সিরিজের পঞ্চম ম্যাচেই শেষ ওভারে নাটকীয় জয় দিয়ে ৩-২ এ এগিয়ে গিয়েছিল পাকিস্তান। পরের ম্যাচেই দাপটের সঙ্গে বাগিয়ে নেয়া জয়ে সিরিজে সমতায় ফিরল ইংলিশরা।
সিরিজের ষষ্ঠ ম্যাচে বাবর আজমের বিধ্বংসী ৫৯ বলে ৮৭ রানের সুবাদে ৬ উইকেটে ১৬৯ রানের পুঁজি পায় স্বাগতিকরা। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ফিল সল্টের ৪১ বলে ৮৮ রানের সুবাদে ৮ উইকেটের জয়ে সিরিজে ফেরে সফরকারীরা। এতে সিরিজের শেষ ম্যাচটি হতে যাচ্ছে অলিখিত ফাইনাল।
লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে টসে জিতে পাকিস্তানকে ব্যাট করতে পাঠায় ইংল্যান্ড। ব্যাট করতে নেমে দলীয় ১৫ রানেই মোহাম্মদ হারিস ও শান মাসুদের উইকেট হারায় স্বাগতিকরা।
তবে দ্রুত দুই উইকেট পতনের রেশ কাটানোর দায়িত্বভার কাঁধে তুলে নেন বাবর আজম। উইকেটের অপরপ্রান্ত থেকে সাড়া না মিললেও তিনি একাই চালাতে থাকেন ব্যাট।
সঙ্গী হিসেবে থাকা হায়দার আলির ব্যাট থেকে আসে ১৮ রান। ইফতিখার আহমেদ খেলেন ২১ বলে ৩১ রানের ইনিংস, মোহাম্মদ নেওয়াজ ১২ ও আসিফ আলির ব্যাট থেকে আসে ৯ রান।
শেষ পর্যন্ত বাবরের হার না মানা ৫৯ বলে ৮৭ রানের ইনিংসে ভর করে ইংল্যান্ডের সামনে ১৭০ রানের লক্ষ্য ছুড়ে দেয় পাকিস্তান।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই পাক বোলাররা তোপের মুখে পড়েন ফিল সল্টের। অ্যালেক্স হেলস ১২ বলে ২৭ ও ডাওয়িড মালান ১৮ বলে ২৬ করে বিদায় নিলেও উইকেট কামড়ে ধরে লাহোরে ঝড় তোলেন সল্ট।
তার অপরাজিত ৪১ বলে ৮৮ রানের ইনিংসের সুবাদে ৮ উইকেটের জয় নিয়ে ৩-৩ ব্যবধানে সিরিজে সমতা আনে ইংল্যান্ড।