জিম্বাবুয়ে সিরিজে একের পর এক ইনজুরিতে পড়ছেন জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। শুরুতে নুরুল হাসান সোহান, এরপর অভিজ্ঞ ওপেনার লিটন দাস। দুজনই ইতোমধ্যেই ছিটকে পড়েছেন সিরিজ থেকে। একইসঙ্গে শঙ্কায় রয়েছেন পেইসার শরিফুল ইসলামও।
শরিফুলের এশিয়া কাপে খেলা নিয়ে খুব একটা শঙ্কা না থাকলেও অনেকটাই অনিশ্চিত লিটন ও সোহানের খেলা। কেননা সোহানকে যেতে হবে অস্ত্রোপচারের মধ্য দিয়ে। লিটনকে মাঠের বাইরে থাকতে হবে ৩-৪ সপ্তাহ।
দলের সঙ্গে না থাকলেও এশিয়া কাপের মধ্য দিয়ে ক্রিকেটে ফেরার কথা মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের। কিন্তু শঙ্কা এখনও যায়নি তাকে নিয়েও। আর এখনও ফিট হয়ে উঠতে পারেননি ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে ইনজুরিতে পড়া ইয়াসির রাব্বিও।
এশিয়া কাপের পরপরই আবার বিশ্বকাপ মিশন। যে কারণে খেলোয়াড়দের ইনজুরি নতুন করে ভাবনার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের।
এদিকে ৮ আগস্ট এশিয়া কাপের দল ঘোষণার শেষ দিন থাকলেও খেলোয়াড়দের ইনজুরির কারণে এখনও স্কোয়াড ঘোষণা করেনি বাংলাদেশ। ইনজুরিতে পড়া ক্রিকেটারদের সর্বশেষ অবস্থা বিবেচনা করে ঘোষণা করতে হবে। আর সে কারণে বাড়তি কিছু সময় চেয়ে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) কাছে আবেদন করেছিল বিসিবি।
বোর্ডের আবেদনে সাড়া দিয়েছে এসিসি। ৮ আগস্টের পরিবর্তে দল ঘোষণার সময় ১১ আগস্ট পর্যন্ত বাড়িয়েছে এশিয়ান ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। বিষয়টি সংবাদমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন ক্রিকেট অপারেশন্সের চেয়ারম্যান জালাল ইউনূস।
জালাল বলেন, ‘আমাদের অনেক ক্রিকেটারই চোটে পড়েছে, যারা আমাদের মূল খেলোয়াড়। আরও আগে চোটে পড়া ক্রিকেটাররা কী অবস্থায় আছে বা কতটা সেরে উঠেছে, সেটাও নিশ্চিত হতে হবে। মেডিকেল বিভাগের মূল্যায়ন জরুরি। একটু সময় লাগবে। বাড়তি সময় চেয়েছিলাম আমরা এবং তা পেয়েছি। ১১ আগস্টের মধ্যে দল ঘোষণা করলেই হবে।’