বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

২০৩০ সালের বিশ্বকাপ আয়োজনে চার দেশের বিড

  •    
  • ৩ আগস্ট, ২০২২ ১৮:০৫

আর্জেন্টিনা, চিলি, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়ে যৌথ ভাবে ‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’ হিসেবে খ্যাত ফুটবলের এ টুর্নামেন্টের আয়জনের জন্য ফিফার কাছে বিড জমা দিয়েছে।

২০৩০ সালের ফিফা বিশ্বকাপের আয়োজন করতে চায় ল্যাতিন আমারিকার চার দেশ। আর্জেন্টিনা, চিলি, উরুগুয়ে ও প্যারাগুয়ে যৌথ ভাবে ‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’ হিসেবে খ্যাত ফুটবলের এ টুর্নামেন্টের আয়জনের জন্য ফিফার কাছে বিড জমা দিয়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বুধবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করে।

১৯৩০ সালে প্রথম বিশ্বকাপের আয়োজন করেছিল উরুগুয়ে। তবে ১০০ বছর পর আবারও সেই বিশ্বকাপের আয়োজক হতে চায় উরুগুয়ে। এবার চারটি দেশকে সঙ্গে নিতে চায় দেশটি। তবে এর আগে কখনো চার দেশের যৌথভাবে বিশ্বকাপ আয়োজনের নজির নেই।

এক শতাব্দী পর আবারও এই ফিফা বিশ্বকাপ ফিরিয়ে আনতে চায় উরুগুয়ে। সাউথ আমেরিকান ফুটবল কনফেডারেশনের (কনমেবল) সভাপতি আলেহান্দ্রো দমিঙ্গেস বলেন, ‘এটি একটি মহাদেশের স্বপ্ন।’

ফুটবল বিশ্বকাপের অভিষেক আসরের (১৯৩০ বিশ্বকাপ) ফাইনালে আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে শিরোপা জিতেছিল উরুগুয়ে। সে সময়ের কথা মনে করে দমিঙ্গেস বলেন, ‘আরও অনেক বিশ্বকাপ হবে, কিন্তু শতবর্ষের এই বিশ্বকাপ একবারই আসে। যেটি ঘরেই হওয়া উচিত।’

এরপর ১৯৬২ সালের বিশ্বকাপের আয়োজন করেছিল চিলি ও পরের আসর ১৯৭৮ সালে আয়োজন করে আর্জেন্টিনা।

চার দেশের যৌথ বিডের সবচেয়ে শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বি স্পেন-পর্তুগালের যৌথ বিড।

এ বিভাগের আরো খবর