গত বছর সেপ্টেম্বরে হঠাৎ করেই লাল বলের টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দেন অলরাউন্ডার মঈন আলি। ইংল্যান্ডের নতুন কোচ ব্রেন্ডন ম্যাককালামের সঙ্গে কথা বলার পর তিনি আবারও অবসর ভেঙে টেস্ট ক্রিকেটে ফিরতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড হেড কোচ হিসেবে লাল ও সাদা বলের ক্রিকেটের দায়িত্ব দিয়েছেন কিউই সাবেক ম্যাককালামকে। আর তিনি সাদা পোশাকের ইংল্যান্ডকে ঢেলে সাজানোর চেষ্টা করছেন। ইসিবি কোচ ম্যাককালাম চাইছেন, মঈন আবারও টেস্টে ফিরে আসুক। মঈনও দলে ফিরতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
মঈন বলেন, ‘ম্যাককালামের সঙ্গে কথা হয়েছে, আমাকে টেস্ট দলে চান তিনি। আমাকে ডাকলে আবারও টেস্ট খেলব।’
সীমিত ওভারের ক্রিকেটে মনোযোগী হতেই টেস্ট ছেড়েছিলেন মঈন। তবে সম্প্রতি ইংল্যান্ডের টেস্ট দলে হাওয়া বদল হয়েছে। অধিনায়ক-কোচ, ম্যানেজমেন্ট সবই বদলে গেছে।
গার্ডিয়ান নিউজকে মঈন বলেন, ‘ম্যাককালাম আমাকে বার্তা পাঠিয়েছেন, তিনি জানতে চেয়েছেন আমি খেলতে চাই কিনা। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে তার সাথে খেলেছি আমি। তার কাজের ধরনটা আমি উপভোগ করেছি।’
ম্যাককালামের প্রস্তাবে দলে ফেরার ইঙ্গিতও দিয়েছেন মঈন, ‘আমরা কথাবার্তা বলেছি এবং ভবিষ্যতে কোনো সিরিজে সুযোগ এলে, আমি খেলতে চাই কিনা জানতে চেয়েছেন কোচ।
‘আমি বলেছি, আমাকে সেই সময় ডাক দিও। আমরা আলোচনা করব; আমার দরজা এখনও খোলাই আছে।’
গেল দুই বছরে টেস্ট ক্রিকেটে ইংল্যান্ডের পারফরমেন্স নিম্নমুখী। তবে নতুন কোচ ও অধিনায়কের অধীনে ইংল্যান্ড পাল্টে যাবে বলে জানান মঈন।
তিনি বলেন, ‘যদিও ক্রিস সিলভারউডের প্রধান কোচের চাকরি যাওয়া এবং জো রুটের অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেয়াটা হতাশাজনক, নতুন অধ্যায়ের শুরুতে কিন্তু সব সময়ই উচ্ছ্বাস থাকে।’
ইংল্যান্ড জাতীয় দলের হয়ে ৬৪টি টেস্ট খেলে ২৯১৪ রান ও ১৯৫টি উইকেট নিয়েছেন অলরাউন্ডার মঈন।