তীরে এসে আবারও তরী ডুবল পাকিস্তানের। প্রথম দুই টেস্ট ড্রয়ের পর তৃতীয় টেস্টে জয়ের দেখা পেল অস্ট্রেলিয়া। শেষ টেস্টের শেষ দিনে জয়ের জন্য পাকিস্তানের প্রয়োজন ছিল ২৭৮ রান আর অস্ট্রেলিয়ার ১০ উইকেট।
এমন অবস্থায় থেকে পঞ্চম দিন শুরু করে তিন সেশনে পাকিস্তানের ১০ উইকেট তুলে নেয় অস্ট্রেলিয়া। আর তাতে ৩ ম্যাচ সিরিজে ১-০ তে জয় পায় সফরকারীরা।
অস্ট্রেলিয়ার দেয়া ৩৫১ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে বিনা উইকেটে ৭৩ রান নিয়ে পঞ্চম দিন শুরু করে পাকিস্তান। দুর্দান্ত শুরু পর দিনের প্রথম সেশনে উইকেট হারানো শুরু করে পাকিস্তান।
দিনের চতুর্থ ওভারে সাজঘরে ফেরেন আসাদুল্লাহ শফিক। অল্প রানে ফিরে যান আজহার আলিও। উইকেটের একপ্রান্ত আগলে লড়াই চালিয়ে যেতে থাকেন ইমাম উল হক। সঙ্গে নেন বাবর আজমকে।
দুইজনের জুটিতে কিছু সময় লড়াইয়ে ফেরে পাকিস্তান। দলীয় ১৪২ রানে ৭০ রান করা ইমাম ফিরলে ভাঙ্গে সেই জুটি। এরপর মড়ক লাগে স্বাগতিকদের ব্যাটিং লাইন আপে। দলীয় ২১৩ রানে বাবর ফিরলে একেবারে ধসে পরে পাকিস্তানের ব্যাটিং লাইন আপ।
শেষ পর্যন্ত তারা সবকয়টি উইকেট হারিয়ে ২৩৫ রান তুলতে সক্ষম হয়। আর অস্ট্রেলিয়া পায় সিরিজ জয়ের স্বাদ।
একাই ৫ উইকেট নিয়ে পাকিস্তানের ব্যাটিং লাইন আপ ধসিয়ে দেন নেইথান লায়ন। ৩টি উইকেট নেন প্যাট কামিন্স আর একটি করে উইকেট নেন ক্যামেরন গ্রিন ও মিচেল স্টার্ক।
৮ উইকেট নিয়ে ম্যাচ সেরা হয়েছেন প্যাট কামিনস। আর ৪৯৬ রান নিয়ে সিরিজ সেরা উসমান খোয়াজা।