চাভি এরনান্দেস যখন হাল ধরেন বার্সেলোনা তখন ধুঁকছে। টেবিলের মাঝামাঝি অবস্থানে থাকা দলটিতে আত্মবিশ্বাসের অভাব, তালিসমান মেসিকে হারানোর বেদনা ও আর্থিক সমস্যায় জর্জরিত।
সেখান থেকে তাদের কক্ষপথে ফেরাতে পারবেন বার্সেলোনার সাবেক অধিনায়ক চাভি তেমন কল্পনা হয়তো ক্লাবের কট্টর সমর্থকও করেননি। কিন্তু বাস্তবে হলো তেমনটাই।
মৌসুমের দ্বিতীয় এল ক্লাসিকোতে রিয়াল মাদ্রিদকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে শিরোপা লড়াইয়ে ফিরেছে বার্সেলোনা। রোববার রাতে রিয়ালের মাঠে বার্সার হয়ে জোড়া গোল করেন পিয়েরে-এমেরিক অবামেয়াং। ১টি করে গোল আসে রোনাল্ড আরাউহো ও ফেরান তরেস।
সাবেক কোচ রোনাল্ড কুমানের হাই প্রেসিং ফুটবল থেকে সরে এসে বার্সেলোনার ঐতিহ্যগত পজেশন নির্ভর তিকি-তাকা ফিরিয়ে এনেছেন কোচ চাভি। ফলে, মাঝমাঠে প্রতিপক্ষকে ছাড় দিচ্ছে না তার দল। পুরো ম্যাচে ধরে রাখছে প্রাধান্য।
চাভির অধীনে টানা ১২ ম্যাচ অপরাজিত বার্সেলোনা। রিয়ালের বিপক্ষে সবশেষ এ জয়কে বিশেষজ্ঞরা তুলনা করছেন পেপ গার্দিওলা আমলের ৬-২ ও ৫-০ ব্যবধানের জয়ের সঙ্গে।
ক্লাব যে সঠিক পথে আছে এই ম্যাচ তারই নমুনা ম্যাচ শেষে এমনটাই জানান বার্সেলোনার কোচ।
বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেন, ‘এই ফল বর্তমান ভবিষ্যতের অনেককিছু পালটে দিতে পারে। মাদ্রিদের চেয়ে আমরা অনেক ভালো খেলেছি ও বেশ কিছু সুযোগ তৈরি করেছি। আরও গোল পেতে পারতাম। আমার মতে আমরা সঠিক পথে রয়েছি।’
এ জয়ে লিগ টেবিলের তিনে উঠে এল বার্সেলোনা। শীর্ষে থাকা রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে তাদের পয়েন্ট পার্থক্য ১২।
২৯ ম্যাচের রিয়ালের সংগ্রহ ৬৬ পয়েন্ট। এক ম্যাচ কম খেলা বার্সার ঝুলিতে আছে ৫৪ পয়েন্ট।