তৃতীয় বাংলাদেশি ক্রিকেটার হিসেবে আইসিসির মাস সেরা ক্রিকেটারের তালিকায় মনোনয়ন পেয়েছেন জাতীয় দলের পেইসার এবাদত হোসেন। মঙ্গলবার মনোনয়ন পাওয়া তিন ক্রিকেটারের নাম প্রকাশ করেছে আইসিসি।
তালিকায় জায়গা করে নেয়া বাকি দুই ক্রিকেটার হলেন সাউথ আফ্রিকার কিগান পিটারসেন ও অনূর্ধ্ব-১৯ যুব বিশ্বকাপে খেলা প্রোটিয়া ক্রিকেটার ডিওয়াল্ড ব্রেভিস।
আইসিসির মাস সেরার দৌড়ে মুশফিকুর রহিম ও সাকিব আল হাসানের পর তৃতীয় বাংলাদেশি হিসেবে জায়গা করে নিলেন তিনি। চলতি বছরের শুরুতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে অসামান্য অবদান রাখায় আইসিসির সেরা তালিকায় জায়গা করে নিয়েছেন এই পেইসার।
মাউন্ট মঙ্গাইনুতে সিরিজের প্রথম টেস্টে এক এবাদতই ধসিয়ে দেন নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিং লাইন আপ। তার পেইস তোপের সামনে এক প্রকারে অসহায় আত্মসমর্পণ করতে হয়েছিল কিউই ব্যাটসম্যানদের।
ঐতিহাসিক জয়ের সেই টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ৪৬ রানে ৬ উইকেট নিয়েছিলেন ডানহাতি এ পেইসার। আর দুই টেস্টে ২৯.৩৩ গড়ে নিয়েছিলেন ৯ উইকেট।
এদিকে ঘরের মাঠে ভারতের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন কিগান পিটারসেন। টপঅর্ডার এ ব্যাটসম্যান ৬১ গড়ে করেন ২৪৪ রান।
আর অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখানো সাউথ আফ্রিকার অলরাউন্ডার ডিওয়াল্ড ব্রেভিসও রয়েছেন মাস সেরার দৌড়ে বেশ এগিয়ে। যুব বিশ্বকাপে ৬ ম্যাচে ৮৪.৩৩ গড়ে দুইটি সেঞ্চুরি ও তিনটি হাফ সেঞ্চুরিতে করেন ৫০৬ রান। বল হাতে ২৮.৫৭ গড়ে নেন ৭ উইকেট।
আইসিসি একই সঙ্গে প্রকাশ করেছে মাস সেরা নারী ক্রিকেটারের তালিকা। সেরাদের লড়াইয়ে মনোনয়ন পাওয়া তিনজন হলেন- শ্রীলঙ্কার চামারি আথাপাত্তু, ওয়েস্ট ইন্ডিজের ডায়ান্ড্রা ডটিন ও ইংল্যান্ডের হিদার নাইট।