ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেটি ছিল ভারতের ইতিহাস গড়ার ম্যাচ। এই ম্যাচের মধ্য দিয়েই বিশ্বের প্রথম দল হিসেবে ১ হাজারতম ওয়ানডে খেলার রেকর্ড গড়েছে রোহিত শর্মার দল।
রোববার অনন্য মাইলফলক ম্যাচটি জয় দিয়ে স্মরণীয় করে রাখলো ভারত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ৬ উইকেটের বড় জয় দিয়ে সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে রইলো স্বাগতিকরা।
আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের করা ১৭৬ রানের জবাবে ৬ উইকেট ও ১৩২ বল হাতে রেখেই জয়ের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে যায় ভারত।
এর আগে টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ব্যাটিং বিপর্যয়ে পরে সফরকারী ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দলীয় ১৩ রানেই সাজঘরে ফিরে যান শাই হোপ। এরপর নিয়মিত উইকেট পতনের ফলে ৭৯ রানেই ৭ ব্যাটসম্যানকে হারায় ক্যারিবীয়রা।
এরপর বিপর্যয় এড়াতে দলকে এগিয়ে নেয়ার গুরুভার কাঁধে তুলে নেন জেসন হোল্ডার ও ফ্যাবিয়ান অ্যালেন। দুজনের ৭৮ রানের জুটিতে খেই ফিরে পায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কিন্তু দলীয় ১৫৭ রানে ওয়াশিংটন সুন্দরের শিকার হয়ে ২৯ রানে অ্যালেনের সাজঘরে ফেরার মধ্য দিয়ে ভাঙ্গে সেই জুটি।
হোল্ডারও ফিরে যান ৫৭ করে। আর স্কোরবোর্ডে ৯ রান যোগ করে আলজারি জোসেফের বিদায়ের মধ্য দিয়ে ১৭৬ রানেই থেমে যায় ক্যারিবীয়দের ইনিংসের চাকা।
ভারতের হয়ে চার উইকেট নেন যুযবেন্দ্র চাহাল। ওয়াশিংটন সুন্দর নেন তিনটি উইকেট। প্রাশিদ কৃষ্ণা নেন দুটি ও একটি উইকেট যায় মোহাম্মদ সিরাজের ঝুলিতে।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে দুই ওপেনার রোহিত শর্মা ও ঈশান কিষাণের ব্যাটে উদ্বোধনী জুটিতেই লড়াকু পুঁজি পায় ভারত। দলীয় ৮৪ রানে আলজারি জোসেফের এলবিডব্লিউয়ের শিকার হয়ে রোহিতের সাজঘরে ফেরার মধ্য দিয়ে ভাঙ্গে সেই জুটি।
মাঠ ছাড়ার আগে কাপ্তানের ব্যাট থেকে আসে ৬০ রান। অনন্য মাইলফলকের ম্যাচটি রাঙাতে পারেননি বিরাট কোহলি। ৪ বলে ৮ করে জোসেফের দ্বিতীয় শিকারে পরিণত হন তিনি।
২৮ রানে ফিরে যান কিষানও। আর রান আউট হবার আগে ঋষভ পন্তের ব্যাট থেকে আসে ১১ রান। বাকি কাজটা সেরে আসেন সুরিয়াকুমার যাদব ৩৪ ও দীপক হুদা ২৬ রানে অপরাজিত থেকে। দলকে এনে দেন ৬ উইকেটের বড় জয়।