বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) কাছে নিরপেক্ষ রেফারি দাবি করেছে সাইফ স্পোর্টিং ক্লাব। ঘরোয়া ফুটবলের শীর্ষ এ ক্লাব চায় নিরপেক্ষ বিদেশি রেফারি আসন্ন বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ ফুটবলের ম্যাচগুলো পরিচালনা করুক।
রোববার সংবাদ সম্মেলনে এমন দাবি জানায় সাইফ।
বিদেশি রেফারিসহ সবমিলে দুটি দাবি জানিয়েছেন সাইফের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাসিরউদ্দিন চৌধুরী।
তিনি বলেন, ‘আমাদের দুটি দাবি রয়েছে। এটা শুধু আমাদের ক্লাবের জন্য নয়। যে ১৩টি ক্লাব প্রিমিয়ারে খেলে সবার পক্ষ থেকে জানাচ্ছি। রেফারি নিয়ে ভবিষ্যতে যেন আর কোনও ক্লাব কোনও ধরনের প্রশ্ন তুলতে না পারে। আমরা চাই নিরপেক্ষ রেফারি দিয়ে খেলাগুলো পরিচালিত হোক। আমরা চাই না এক্সপেন্সিভ রিজিওন থেকে রেফারি এনে পরিচালিত হোক।
‘সাফে আমাদের একটা শক্তিশালী অবস্থান রয়েছে। সাফের সভাপতি যিনি তিনি আমাদের ফুটবল ফেডারেশনেরও সভাপতি। ওনারা চাইলে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত নেপাল কিংবা মালদ্বীপ থেকে রেফারি এনে খেলাগুলো চালাতে পারেন। অন্তত কিছু গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ হলেও যেন বিদেশি রেফারি এনে খেলা পরিচালনা করা হয়।’
ফেডারেশন কাপের ফাইনালে রহমতগঞ্জের কাছে হেরে বিদায় নিয়েছিল সাইফ। এ ম্যাচে রেফারির ভুল সিদ্ধান্তের শিকার হয়েছে সাইফ এমন দাবি ক্লাব কর্তৃপক্ষের। তার জের ধরে এ সংবাদ সম্মেলন।
নাসির বলেন, ‘আমরা চাই ফেয়ার গেম চলুক। আমরা কনফ্লিক্ট অব ইন্টারেস্টমুক্ত থাকি। রেফারির ওপর যেন কোনও ধরনের মানসিক চাপ না থাকে সেটা চাই। এজন্য ডাগআউটে যেন বাফুফের কোনও কার্যনির্বাহী কমিটির কেউ উপস্থিত না থাকেন। ভালো ফুটবলের স্বার্থে এটা অবশ্যই করা উচিত। এভাবে চলতে থাকলে কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানগুলো আস্তে আস্তে ফুটবল থেকে সরে যাবে।’
তিনি বলেন, ‘আমরা প্রতি বছর দলের পেছনে ১৫ কোটি টাকার ওপরে খরচ করি। এভাবে সিদ্ধান্ত দিলে আমাদের মতো কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের আস্তে আস্তে গুটিয়ে নেবে। আমরা কিন্তু ফুটবলে নতুনত্ব আনার চেষ্টা করছি।
‘পাইপলাইনে ফুটবলার তৈরির কাজ দীর্ঘদিন ধরে করছি। আমরা শুধু না, বসুন্ধরা কিংসসহ অন্য ক্লাবগুলো ফুটবলে আধুনিকায়নের কাজ করে যাচ্ছে। আগে ফুটবলে নিটল টাটা, গ্রামীণফোনের মতো প্রতিষ্ঠান স্পন্সর করত। এখন কিন্তু স্পন্সর পাওয়া এতো সহজ না।’
আগামী ১৫ জানুয়ারি লিগ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। সোমবার পেশাদার লিগ কমিটির বৈঠক রয়েছে। বৈঠক শেষে প্রিমিয়ার লিগের শিডিউল সম্পর্কে গণমাধ্যমকে অবহিত করবে কমিটি।