শিডিউল অনুযায়ী শনিবার উদ্বোধন হলো দেশের ঘরোয়া ফুটবলের অন্যতম শীর্ষ টুর্নামেন্ট ফেডারেশন কাপ। মাঠে গড়ানো টুর্নামেন্টের প্রথম দিনটা গেল সার্কাস দিয়ে।
মাঠে খেলতে আসেনি দুই ক্লাব বসুন্ধরা কিংস ও উত্তর বারিধারা।
প্রথম ম্যাচে খেলার কথা ছিল বসুন্ধরা কিংস ও স্বাধীনতা কেসির। ম্যাচের দেড় ঘণ্টা আগে মাঠে রিপোর্টিংয়ের নিয়ম থাকলেও ম্যাচ শুরুর সময়ও উপস্থিত ছিল না কিংস দল। তবে রেফারিরা নিয়ম মেনে একটা দলকে নিয়েই মাঠে নামেন। ১৫ মিনিট পর্যন্ত অপেক্ষা করেন।
পরের ম্যাচেও একই দৃশ্য। উত্তর বারিধারার সঙ্গে ম্যাচ ছিল স্বাধীনতা কাপের চ্যাম্পিয়ন ঢাকা আবাহনীর। একইভাবে বারিধারাও ম্যাচে উপস্থিত না থাকায় ১৫ মিনিট পর আবাহনী মাঠ ত্যাগ করে।
ঘরোয়া ফুটবল ইতিহাসে এমন নজিরই ঘটেছে। টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী দিনে মাঠে নেই দুটি দল।
যদিও বাই লজ অনুযায়ী, মাঠে উপস্থিত থাকা দলগুলো পূর্ণ পয়েন্ট পাবে।
টুর্নামেন্টের ফরমেট আর টার্ফ নিয়ে অভিযোগ করে শুক্রবার বাফুফে বরাবর না খেলার সিদ্ধান্ত দিয়ে চিঠি পাঠায় বসুন্ধরা কিংস। টুর্নামেন্ট বর্জন করেছে উত্তর বারিধারাও। খেলবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে চট্টগ্রাম আবাহনীও। না খেলার শঙ্কায় আছে মুক্তিযোদ্ধা এসকেসি।
সাধারণ দৃষ্টিতে ম্যাচ দুটি ওয়াকওভার হলেও ম্যাচের ফল বাফুফের ডিসিপ্লিনারি কমিটির হাতে বলে জানিয়েছেন কিংস-স্বাধীনতা কেসি ম্যাচের কমিশনার রফিকুল আলম।
তিনি বলেন, ‘রেফারিজ রিপোর্ট, ম্যাচ কমিশনার রিপোর্টে এটি উল্লেখ থাকবে। ম্যাচ নিয়ে সিদ্ধান্ত দেবে ডিসিপ্লিনারি কমিটি।’
প্রথম দিনই চার ক্লাবের বর্জনের সিদ্ধান্ত টুর্নামেন্টের ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কা তৈরি করেছে। ফুটবলাঙ্গনে কানাঘুষা চলছে- স্থগিত হতে পারে ফেডারেশন কাপ।