বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফেড কাপে একই গ্রুপে কিংস-মোহামেডান, আবাহনী-রাসেল

  •    
  • ২৩ ডিসেম্বর, ২০২১ ১৮:১৩

চ্যাম্পিয়ন বসুন্ধরা কিংসের গ্রুপে পড়েছে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১০ বার এ শিরোপা জয়ী মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। আর টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ ১১বার শিরোপাজয়ী ঢাকা আবাহনীর গ্রুপে পড়েছে ২০১২ মৌসুমের চ্যাম্পিয়ন শেখ রাসেল।

স্বাধীনতা কাপের সপ্তাহ খানেক পর ২৫ ডিসেম্বর ফেডারেশন কাপ দিয়ে মাঠে গড়াচ্ছে দেশের সর্বোচ্চ ক্লাব পর্যায়ের ফুটবল। টুর্নামেন্টের ড্র হয়েছে বৃহস্পতিবার।

চ্যাম্পিয়ন বসুন্ধরা কিংসের গ্রুপে পড়েছে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১০ বার এ শিরোপা জয়ী মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। আর টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ ১১বার শিরোপাজয়ী ঢাকা আবাহনীর গ্রুপে পড়েছে ২০১২ মৌসুমের চ্যাম্পিয়ন শেখ রাসেল।

ক্লাব কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন ভবনে দুপুরে ড্র অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

প্রিমিয়ার লিগের ১২ ক্লাবকে চার গ্রুপে বিভক্ত করা হয়। এবার ‘গ্রুপ অব ডেথ’ বলতে এ-গ্রুপকে ধরা হচ্ছে।

এ-গ্রুপে বসুন্ধরা কিংসের সঙ্গে রয়েছে মোহামেডান ও ঘরোয়া ফুটবলের সর্বোচ্চ আসরে নবাগত দল স্বাধীনতা কেসি।

বি-গ্রুপে ঢাকা আবাহনীর সঙ্গে আছে শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্র ও উত্তর বারিধারা।

সি-গ্রুপে গত আসরের রানার আপ সাইফ এসসির সঙ্গে রয়েছে চট্টগ্রাম আবাহনী ও বাংলাদেশ পুলিশ এফসি।

আর ডি-গ্রুপে শেখ জামালের সঙ্গী রহমতগঞ্জ এমএফসি ও মুক্তিযোদ্ধা এসকেসি।

সদ্য সমাপ্ত স্বাধীনতা কাপে ক্লাবগুলোর পারফরম্যান্স বিবেচনায় নিলে ফেড কাপের সেমিফাইনালে দেখা হয়ে যেতে পারে বসুন্ধরা কিংস ও ঢাকা আবাহনীর।গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে বসুন্ধরা কিংস যদি নক আউট উঠে কোয়ার্টার ফাইনালে জয় পায় আর আবাহনীও একই ভাবে জিতে কোয়ালিফাই করে তাহলে সেমিতে মুখোমুখি হওয়ার সম্ভাবনা আছে স্বাধীনতা কাপের দুই ফাইনালিস্টের।

১৯৮০ সাল থেকে ঘরোয়া ফুটবলে ফেডারেশন কাপের আয়োজন করে আসছে বাফুফে। এবার গড়াবে ৩৩তম আসর। সর্বোচ্চ ১১ বার এ আসরের চ্যাম্পিয়ন ঢাকা আবাহনী।দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১০বারের চ্যাম্পিয়ন মোহামেডান। মুক্তিযোদ্ধা ও শেখ জামাল জিতেছে তিনবার করে। ব্রাদার্স ইউনিয়ন ও বসুন্ধরা কিংস শিরোপা ঘরে তুলেছে দুইবার করে।

সবশেষ দুই আসরে চ্যাম্পিয়ন বসুন্ধরা কিংস। গত আসরে রানার আপ হয়েছিল সাইফ স্পোর্টিং ক্লাব।

এ বিভাগের আরো খবর