বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ওয়ানডে ফরম্যাটে ফিরছে প্রিমিয়ার লিগ

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২১ ১৯:৩৮

সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী মার্চে মাঠে ফিরছে ঘরোয়া ক্রিকেটের ঐতিহ্যবাহী টুর্নামেন্টটি। প্রচলিত ৫০ ওভারের ফরম্যাটে হবে আসর।

গত বছরের ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ (ডিপিএল) হয় ভিন্ন ফরম্যাটে। প্রতি মৌসুমে ওয়ানডে ফরম্যাটে খেলা হলেও গত আসর হয়ে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে। দেশের একমাত্র লিস্ট-এ ওয়ানডে ফরম্যাটের লিগ হয়ে যায় টি-টোয়েন্টি।

সামনের মৌসুমে ডিপিএল ফিরছে ওয়ানডে ফরম্যাটে। বুধবার সংবাদমাধ্যমকে বিষয়টি জানিয়েছেন ক্রিকেট কমিটিস অফ ঢাকা মেট্রোপলিসের (সিসিডিএম) চেয়ারম্যান কাজী এনাম আহমেদ। সেই সঙ্গে তিনি জানান প্রিমিয়ার লিগ সহ প্রথম, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় বিভাগের ক্রিকেট মাঠে ফেরার দিনক্ষণ।

তিনি বলেন, ‘প্রথম বিভাগ, দ্বিতীয় বিভাগ, তৃতীয় বিভাগ আমাদের জন্য অতি গুরুত্বপূর্ণ তিনটা লিগ। নভেম্বর-ডিসেম্বরে প্রথম বিভাগ, দ্বিতীয় বিভাগ, তৃতীয় বিভাগের ক্রিকেট চালু করতে চাই। আমরা পরিকল্পনা করেছি আগামী সপ্তাহে আমরা সবগুলো ক্লাবকে ডাকব।’

তিনি যোগ করেন, ‘ক্লাবগুলোকে ডেকে আলাদা করে বসে তারিখ নির্ধারণ করে নভেম্বর- ডিসেম্বর, জানুয়ারি বা ফেব্রুয়ারি যেটা আমাদের খেলার মৌসুম তখন থেকেই যেন খেলাটা শুরু করতে পারি।’

গতবারের মতো প্রিমিয়ার লিগ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে হচ্ছে না। পরিচিত ওয়ানডে ফরম্যাটে মাঠে গড়াবে ডিপিএলের ২০২১-২২ মৌসুমের খেলাগুলো।

এ প্রসঙ্গে কাজী এনাম বলেন, ‘প্রিমিয়ার লিগ মার্চ এপ্রিলের ভেতর করার ইচ্ছা। টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের বিপিএলের স্লট আছে জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারিতে। তার আগে খেলার মৌসুম ও উইকেট ভালো থাকে। একারণে আমরা এনসিএলটা চালু করে দিচ্ছি। বিপিএলের পর মার্চ মাসে বা ওরকম সময়ে প্রিমিয়ার লিগটা করব।’

'ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ আমাদের এক নম্বর ফরম্যাট যেখানে আমরা ভালো করে আসছি। এটা একটি ঐতিহ্যবাহী জনপ্রিয় লিগ। ওডিআই ফরম্যাটে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগটা খেলা হবে’, তিনি যোগ করেন।

ওয়ানডের সঙ্গে ছোট পরিসরে হলেও সিসিডিএম চায় ডিপিএলের টি-টোয়েন্টি ফরম্যাট। এমনটাই জানিয়েছেন ঢাকা ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থার কর্তারা।

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগকে মূল টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্ট হিসেবে রেখে তার পাশাপাশি স্বল্প পরিসরে প্রিমিয়ার লিগ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে আয়োজনের পরিকল্পনা সিসিডিএম নিয়েছে বলেন জানান সংস্থার চেয়ারম্যান।

এ বিভাগের আরো খবর