বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘ফেসবুক কারও ব্যক্তিগত তথ্য বেচে না’

  •    
  • ২৬ আগস্ট, ২০২২ ১৮:০৭

আরিয়ান জানান, কারও ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা দেয়াই প্রতিষ্ঠানের মূল লক্ষ্য। এ জন্য বেশ কিছু নীতিমালা মেনে চলা হয়।

ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম কারও ব্যক্তিগত তথ্য বিক্রি করে না বলে দাবি করেছেন এ দুই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান ‘মেটা’।

পাকিস্তানের ইসলামাবাদের সাংবাদিকদের সঙ্গে এক ভার্চুয়াল বৈঠকে মেটার এশিয়া–প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের প্রাইভেসি ও পাবলিক পলিসি ব্যবস্থাপক আরিয়ান জিমেনেজ এ কথা জানান বলে জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

ব্যবহারকারীদের তথ্য সংরক্ষণ ও নিরাপত্তার জন্য কর্মীদের প্রশংসা করেন আরিয়ান।

মেটার এই প্রতিনিধি জানান, কারও ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা দেয়াই প্রতিষ্ঠানের মূল লক্ষ্য। এ জন্য বেশ কিছু নীতিমালা মেনে চলা হয়।

তিনি বলেন, মেটা মানুষকে বিশেষ সরঞ্জাম এবং বৈশিষ্ট্যগুলোর মাধ্যমে তাদের গোপনীয়তা এবং সুরক্ষার ওপর আরও নিয়ন্ত্রণ দেয়।

আরিয়ান বলেন, আমাদের অংশীদার এবং তৃতীয় পক্ষ যারা নির্দিষ্ট তথ্য পেয়ে থাকেন, তারা কীভাবে তথ্য ব্যবহার করবেন এবং প্রকাশ করা যাবে কি না, সে সম্পর্কে নিয়ম অনুসরণ করতে হয়।

ব্যবহারকারীর স্বার্থে তাদের সামাজিক মাধ্যমে কেউ কোনো পোস্ট করলে তা সম্পাদনা কিংবা মুছে দেয়ার সুযোগ রয়েছে, যা নিরাপত্তার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বলে জানান তিনি।

এর আগেও বিভিন্ন সময় ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামের তথ্য অন্য কারও কাছে না দেয়ার কথা জানান মেটার প্রতিনিধি আরিয়ান।

এ বিভাগের আরো খবর