‘সংক্ষুব্ধ এই বিশ্বে শান্তি ও মানবাধিকার প্রতিষ্ঠা করতে চাইলে আমাদেরকে মহানবী হযরত মুহম্মদ (সা.)-এর শিক্ষা ও আদর্শ মেনে চলায় সচেষ্ট হতে হবে। জাতি-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে যে যতটুকু মহানবীর আদর্শ মেনে চলবেন, তিনি ততটুকুই সফলকাম হবেন।’
সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে বাংলাদেশ কনস্যুলেটের কনসাল জেনারেল বি এম জামাল হোসেন এক আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, ‘বিশ্বশান্তি, মানবাধিকার প্রতিষ্ঠা ও মানবকল্যাণে মহানবীর প্রদর্শিত পথই পাথেয়। মানবতার বিকাশ ও উন্নয়ন- সব ক্ষেত্রে তিনি হতে পারেন সবার আদর্শ ও পথপ্রদর্শক।’
জশনে ঈদে মিলাদুন্নবী (দ.) উদযাপন উপলক্ষে শনিবার দুবাইয়ের সেলসি রেস্টুরেন্টে এই আলোচনা ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করে প্রবাসী সাংবাদিক সমিতি (প্রসাস)।
আলোচনা সভায় প্রধান বক্তা ছিলেন প্রসাসের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও প্রধান উপদেষ্টা বিশিষ্ট লেখক-গবেষক মুহাম্মদ নূরুল আবছার তৈয়বী।
প্রসাস সভাপতি সাংবাদিক সাইফুল ইসলাম তালুকদারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক এম. আবদুল মান্নান।
বিশেষ অতিথি ছিলেন এটিএন বাংলার সাবেক উপস্থাপক ও বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ড. কামরুল আহসান, কমিউনিটি নেতা কাজী মোহাম্মদ আলী, প্রকৌশলী মো. সালাহউদ্দিন, প্রকৌশলী আবু হেনা চৌধুরী, গবেষক নূর মোহাম্মদ ভূঁইয়া, সাবেক অধ্যক্ষ মোস্তফা কামাল, বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন রাস-আল-খাইমা সভাপতি মো. জসিম মল্লিক ও সারজার সভাপতি মো. আবু বক্কর।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রসাসের সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী ফারুক মাহমুদ চৌধুরী, ইউএই বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন-এর সাধারণ সম্পাদক জাফর চৌধুরী, প্রসাসের সিনিয়র সহ-সভাপতি নাসিম উদ্দিন আকাশ, মোহাম্মদ আলম উদ্দিন, ওবায়দুল হক মানিক, কবি ওবায়দুল হক, প্রসাসের সাবেক অর্থ সম্পাদক সৈয়দ খোরশেদ আলম, মো. আব্দুর রহিম, ডিবিসি আবুধাবি প্রতিনিধি মো. মইনুল ইসলাম, প্রবাসী রাঙ্গুনিয়া সমিতি-দুবাই সহ-সভাপতি মো. ওসমান, মোহাম্মদ আমিনুল, সাইফুল করিমসহ অনেকে।
আলোচনা সভা শেষে মিলাদ-কিয়াম এবং বিশ্ব শান্তি কামনায় বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত করা হয়।