যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানে বসবাসরত হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার বাসিন্দাদের নিয়ে প্রায় ২ বছর আগে গঠন করা হয় নবীগঞ্জ সোসাইটি অব মিশিগান।
সাংগঠনিক কার্যক্রম পরিচালনা করতে ১৬ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হলেও করোনাভাইরাস পরিস্থিতির জন্য পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করা যায়নি।
গত রোববার হ্যামট্রামেক সিটির কনান্ট রোডের (বাংলাদেশ এভিনিউ) আলম কমপ্লেক্সের দোতলায় সংগঠনের প্রধান আহ্বায়ক আনোয়ারুর রহমানের সভাপতিত্বে এবং আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আবু তোহার পরিচালনায় সাধারণ সভা ও উপদেষ্টা পরিষদের দায়িত্ব প্রদান অনুষ্ঠান হয়।
অনুষ্ঠানে আহ্বায়ক কমিটি থাকাকালীন সংগঠনের গঠনতন্ত্রের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। একই সঙ্গে করোনাকালে নবীগঞ্জ উপজেলা সদর হাসপাতালে কয়েক লাখ টাকা ব্যয়ে রোগীদের জন্য অক্সিজেন সিলিন্ডার, বেড ও কম্বল বিতরণের জন্য আর্থিক সহযোগিতাকারীসহ উপজেলা সদর হাসপাতালে অনুষ্ঠানটি সম্পন্ন করতে নবীগঞ্জ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ফজলুল হক চৌধুরী সেলিম, হাসপাতালের ইনচার্জ ডা. আব্দুস সামাদসহ সবাইকে সংগঠনের পক্ষ থেকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানানো হয়।
সংগঠনের প্রধান আহ্বায়ক নতুন উপদেষ্টা পরিষদের নাম ঘোষণার আগে জানান, গোপন ভোটাধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টাসহ অন্য উপদেষ্টাদের নির্বাচন করা হয়।
প্রধান উপদেষ্টা হয়েছেন ইকবাল কবির চৌধুরী। অন্য উপদেষ্টারা হলেন দেওয়ান আকমল চৌধুরী, কবির চৌধুরী, আলাউর রহমান, ডাক্তার ওহিদুর রহমান চৌধুরী, মিলাদ চৌধুরী ও ওয়ারিশ মিয়া।
সংগঠনের গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, আগামী ৩ মাসের মধ্যে উপদেষ্টা পরিষদ সমঝোতার মাধ্যমে অথবা ভোটাধিকারের মাধ্যমে কার্যকরী কমিটি গঠন করবে।
সাধারণ সভায় উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন ডা. ওহিদুর রহমান চৌধুরী, ওয়ারিশ মিয়া, হারুনুর রশীদ, মোশাররফ হোসেন, আশিক রহমান, আব্দুল হাই, আবুল আবরার, মাসুদ আহমেদ, জয়নাল চৌধুরী, মোবাশ্বির আহমেদ, মোহাম্মদ ইসলামসহ অনেকেই।