নাটোরের গুরুদাসপুর ও বড়াইগ্রাম উপজেলার প্রায় ১২টি বিলে শিকারির ফাঁদ থেকে ৩৭২টি বক পাখি উদ্ধার করে মুক্ত আকাশে ছেড়ে দেয়া হয়েছে।
পাঁচজন পরিবেশকর্মী সোমবার ভোর ৪টা থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত এ অভিযান চালায়।
খেজুরপাতা, কলাপাতা, বাঁশ ও পাটকাঠি দিয়ে বিশেষভাবে তৈরি ৩২টি ফাঁদ নষ্ট করা হয়। এসময় ৩২টি শিকারি বক এবং ৩৪০টি খাঁচাবন্দি বক স্থানীয় এলাকাবাসীদের নিয়ে আকাশে উড়িয়ে দেয়া হয়।
অভিযান চালানো হয় চাকলের বিল, তেলটুপি, ভত্তাগাড়ী ও নওপাড়া বিল, বড়াইগ্রাম উপজেলার নিশ্চিন্তপুর, জালশুকা, রয়না ভরট বিলে।
পরিবেশকর্মী নাজমুল হাসান বলেন, ‘জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পাখি শিকার বন্ধে চলনবিলে প্রায় সকল এলাকায় প্রতিদিনই অভিযান চালানো হচ্ছে। অভিযানে ৪ জন কিশোর শিকারিকে আর পাখি শিকার করবে না মর্মে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেয়া হয়। অভিযানের বিষয়টি টের পেয়ে অন্য শিকারিরা পালিয়ে যায়।’
তিনি জানান, প্রতিটি এলাকায় স্থানীয় এলাকাবাসীদের সচেতন করতে বিভিন্ন প্রচার-প্রচারণা করেন তারা। দুর্গম এলাকায় পৌঁছাতে অনেক কষ্ট হলেও পরিবেশ রক্ষায় এই কষ্ট মেনে নিয়েই অভিযান পরিচালনা করছেন পরিবেশকর্মীরা।
এসময় উপস্থিত ছিলেন পরিবেশকর্মী মেহেদী হাসান তানিম, সাদেক হোসেন, মনির হোসেন ও আশিকুর রহমানসহ অনেকে।