বাংলাদেশে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা করেছে মিশিগান মহানগর আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও ছাত্রলীগ।
মিশিগানের বাংলা টাউন খ্যাত হ্যামট্রামেক সিটির কনান্ট রোডে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতির সামনে স্থানীয় সময় দুপুর ১টার দিকে এই মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা হয়।
এতে সভাপতিত্ব করেন মিশিগান মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুস শাকুর খান মাখন ও সঞ্চালনায় ছিলেন মিশিগান স্যাট যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক শেখ বদরুদ্দোজা জুনেদ।
আব্দুস শাকুর খান মাখন বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশে যারা হিন্দু সম্প্রদায়ের দুর্গাপূজায় হামলা চালিয়েছে তারা দেশের শান্তিপ্রিয় মানুষের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টির জন্য কাজ করছে। এর আগেও দেশে এ ধরনের ঘটনা ঘটেছিল। আমরা মনে করি, জাতি, ধর্ম, বর্ণ নির্বিশেষে সব ধর্মের মানুষের মধ্যে সহমর্মিতা, ভ্রাতৃত্ববোধ ও পারস্পারিক সহনশীল সম্পর্ক অটুট রেখে বাংলাদেশে এগিয়ে যাবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা প্রধানমন্ত্রীর কাছে আবেদন জানাই, যারা দেশের সাম্প্রদায়িক চেতনাকে ভূলুণ্ঠিত করার চেষ্টা করছে তাদের যেন আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করা হয়।’
প্রতিবাদ সভায় আরও বক্তব্য দেন মিশিগান মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ মোতালিব, মিশিগান স্যাট যুবলীগের সভাপতি জাহেদ মাহমুদ আজিজ সুমন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রুম্মান আহমেদ চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক সৈয়দ ইয়াহিয়া, মিশিগান স্যাট স্বেচ্ছাসেবক লীগের আহ্বায়ক ইজাজুল হোসেইন, মিশিগান স্ট্যাট ছাত্রলীগের আহবায়ক খাজা আফজাল হোসেন, যুবলীগ নেতা আব্দুর রহমান রাজ, সেবুল আহমদ, পংকজ দাশ, নিপেশ সুত্রধর, সৌরভ চৌধুরী ও পিয়াংকা চৌধুরী।