বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শিশুদের নোবেল পুরুস্কার পাচ্ছেন কিশোরগঞ্জের সমাজকর্মী মাহবুব

  • রাকিবুল হাসান রোকেল, কিশোরগঞ্জ   
  • ১১ অক্টোবর, ২০২৫ ১৯:৩৯

আন্তর্জাতিকভাবে শিশুদের ‘নোবেল পুরস্কার’ হিসেবে পরিচিত আন্তর্জাতিক শিশু শান্তি পুরস্কার ২০২৫-এর জন্য মনোনয়ন পেয়েছেন কিশোরগঞ্জের তরুণ সমাজকর্মী মাহবুব। তিনি পরিবেশ ও জলবায়ু কার্যক্রম, শিক্ষা, এবং স্বাস্থ্যসেবা এই তিনটি ক্যাটাগরিতে মনোনয়ন পেয়েছেন।

নেদারল্যান্ডসভিত্তিক সংস্থা কিডস রাইটস ফাউন্ডেশন প্রতিবছর শিশুদের অধিকার ও মানবতার জন্য সাহসিকতার সঙ্গে কাজ করা একজন শিশুকে এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার প্রদান করে থাকে। এ বছর বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মোট ১৭২ জন শিশুকে পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।

১৭ বছর বয়সী মাহবুব কিশোরগঞ্জ জেলা শহরের শোলাকিয়া এলাকার বাসিন্দা। শিশুদের স্বাস্থ্যসেবা ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে কাজের উদ্দেশ্যে তিনি ২০২২ সালে ‘দি চ্যাঞ্জ বাংলাদেশ’ নামের একটি সামাজিক সংগঠন প্রতিষ্ঠা করেন। সংগঠনটির মাধ্যমে তিনি শিশুদের মধ্যে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টি, বৃক্ষরোপণ, এবং গাছের চারা, খাতা, কলম ও পেন্সিল বিতরণের মতো নানা উদ্যোগ পরিচালনা করছেন।

এছাড়া হাওর এলাকার শিশুদের শিক্ষার অধিকার রক্ষায়ও তিনি নানামুখী কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছেন।

শিশু অধিকার রক্ষায় নিবেদিতপ্রাণ মাহবুব অসুস্থ শিশুদের রক্তের সংকট মোকাবিলায় ‘ব্লাড খুজি’ নামের একটি প্ল্যাটফর্ম প্রতিষ্ঠা করেছেন। এই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে তিনি শিশু রোগীদের জন্য প্রয়োজনীয় রক্ত জোগাড়ে সহায়তা করে থাকেন।

শুধু তাই নয়, হাওর অঞ্চলের শিশুদের জীবনমান উন্নয়নে তিনি নিয়মিত কাজ করে যাচ্ছেন। নিজের প্রেরণা সম্পর্কে মাহবুব বলেন, “শিশুরাই আমাদের ভবিষ্যৎ। এই ভবিষ্যৎকে বাঁচাতে আমাদের সবাইকে একসাথে কাজ করে যেতে হবে।”

এ বিভাগের আরো খবর