কুমিল্লার গোমতী নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে ওই এলাকায় সরকারি বরাদ্দে নির্মাণাধীন সেতুতে বালু ব্যবহার করার অভিযোগে ‘হামীম ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড রাশেদুজ্জামান পিটার কোং’ নামের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা এবং প্রতিষ্ঠানটির এক প্রকৌশলীকে তিন মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
গত বুধবার বিকেল ৪টার দিকে কুমিল্লা আদর্শ সদর উপজেলার গোলাবাড়ি এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয। অভিযানটি পরিচালনা করেন আদর্শ সদর উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) তানজিনা জাহান। সাজাপ্রাপ্ত প্রকৌশলীর নাম ওহিদুল ইসলাম। তিনি গোলাবাড়ি ব্রিজ প্রকল্পের সাইট ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তানজিনা জাহান বলেন ‘গোমতী নদীর গোলাবাড়ি পয়েন্টে এলজিইডির ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানটি ব্রিজ নির্মাণের পাশাপাশি ড্রেজার দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছিল, যা সম্পূর্ণ নিয়মবহির্ভূত এবং নদী ও সেতু উভয়ের জন্য ক্ষতিকর। খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনানুযায়ী ১০ লাখ টাকা জরিমানা ও তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। এ সময় বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ড্রেজারটিও জব্দ করা হয়েছে। এ বিষয়ে তিনি আরও বলেন ভবিষ্যতে গোমতী নদী থেকে কেউ বালু উত্তোলন বা চরনিধন করলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যাবস্থা নেওয়া হবে।