চট্টগ্রামের চন্দনাইশ উপজেলার দোহাজারী পৌরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ডস্থ হাছনদণ্ডী মাজিরপাড়া উত্তরপাড়ার আঞ্চলিক সড়কটি দীর্ঘ এক যুগের বেশি সময় ধরে সংস্কার না হওয়ায় বেহাল দশায় পরিণত হয়ে বড় বড় খানাখন্দ ও গর্তের সৃষ্টি হয়। এ অবস্থা দীর্ঘদিন ধরে চলতে থাকায় এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থা, জীবনযাত্রার মান এবং সার্বিক উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত হয়ে পড়েছে।
বিশেষ করে বর্ষাকালে সামান্য বৃষ্টিতে কর্দমাক্ত হয়ে আরও বেশি দুর্ভোগের কারণ হয়ে ওঠে বলে জানান স্থানিয়রা। দোহাজারী-পৌরসভার মাজিরপাড়ার বৈলতলী সড়ক থেকে উত্তরপাড়ার আবদুল হক সওদাগরের দোকান পর্যন্ত ৮ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের সড়কটির দুই পাশে কয়েক হাজার পরিবার বসবাস করে।
যাতায়াতের বিকল্প কোনো সড়ক না থাকায় স্থানীয়রা এই সড়কটির ওপর নির্ভরশীল। এটি সংস্কার না হওয়ায় স্থানীয়দের জীবনযাত্রাকে দুর্বিষহ করে তুলেছে। সরেজমিন পরিদর্শনে স্থানীয়রা জানায়, এ সড়কে প্রতিদিন কয়েক হাজার মানুষের যাতায়াত।
একটু বৃষ্টিতে বড় বড় খানাখন্দে সড়কটি কাঁদা-পানিতে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে। রিকশা, ভ্যান, সাইকেল, মোটরসাইকেল চলাচল দূরের কথা। পায়ে হেঁটে চলতেও ভোগান্তির শিকার হন বৃদ্ধ ও স্কুল-কলেজ পড়ুয়া শিক্ষার্থীরা। গর্ভবতী মহিলা ও জরুরি রোগী পরিবহন, কৃষকের উৎপাদিত শাক-সবজি পরিবহনে ভোগান্তির শেষ নেই।
স্থানীয়দের অভিযোগ, পৌর সভার প্রকৌশলী নাইশ উদ্দিন প্রতিশ্রুতি দিয়ে একাধিকবার সড়কটি মাপামাপি করলেও কোনো উন্নয়ন কাজ হয়নি দোহাজারী পৌরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ডের আগামী দিনের সম্ভাব্য কাউন্সিলর পদপ্রার্থী বিএনপি নেতা তছলিম উদ্দিন জানান, ‘সড়কটি সংস্কারের জন্য এলাকাবাসী অনেকবার আবেদন করেছে। অথচ কোনো কাজ হয়নি। পশ্চিম হাছনদণ্ডী এলাকার মানুষের এই ভোগান্তি যেন নিয়তি হয়ে দাড়িয়েছে তাই নিজেস্ব অর্থায়নে স্বেচ্ছামর্মে সড়কটি চলাচলের উপযোগী করার উদ্বোগ নিয়েছেন এলাকাবাসী।
এ বিষয়ে সরাসরি যোগাযোগ করা হলে দোহাজারী পৌরসভার সহকারী প্রকৌশলী মোহাম্মদ নাঈম উদ্দি দৈনিক বাংলাকে বলেন, ‘জনদুর্ভোগ এবং জনগুরুত্ব বিবেচনা করে দোহাজারী পৌরসভার অবকাঠামোগত উন্নয়ন কর্মকাণ্ডগুলো পরিচালিত হচ্ছে। উত্তরপাড়া মাজিরপাড়া সড়কটির বিষয়ে আমাদের নজরে আছে। ভবিষ্যতে বরাদ্দ আসলে প্রথমে ওই সড়কটির আর সিসি ঢ়ালাই দ্বারা উন্নয়ন করা হবে।