রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেছেন, রেলের স্টাফদের দাবির বিষয়ে সরকারের আলোচনার দরজা সবসময় খোলা রয়েছে।
তিনি বলেন, ‘প্রয়োজনে আমাদের সঙ্গে তাদের আবারও আলোচনা হবে এবং অর্থ বিভাগেও তাদের এই দাবি-দাওয়া নিয়ে আলোচনা করা হবে।’
ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শন শেষে মঙ্গলবার সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
যাত্রীদের জিম্মি করে বাংলাদেশ রেলওয়ের রানিং স্টাফদের কর্মসূচি দুঃখজনক উল্লেখ করে রেলপথ উপদেষ্টা বলেন, এতে সাধারণ মানুষই বেশি ভোগান্তিতে পড়েছেন।
তিনি বলেন, ‘যাত্রীদের ভোগান্তি যাতে কম হয়, সেই জন্য এরই মধ্যে গণমাধ্যমে বিবৃতি দিয়ে জানিয়ে দিয়েছি। এরপরও কোনো যাত্রী যদি স্টেশনে আসেন, তাদের সুবিধা বিবেচনা করে আমরা বিআরটিসি বাসের ব্যবস্থা করে দিয়েছি, যাতে রেলের যে রুটগুলো আছে, সেখানে যাত্রীরা যেতে পারেন।’
রেলপথ উপদেষ্টা বলেন, ‘স্টাফদের মাইলেজ অ্যালাউন্সের যে দাবি, তা দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ আছে। তাদের এ দাবির অনেক অংশ আমরা এরই মধ্যে পূরণ করেছি। বাকি দাবিগুলো নিয়ে আমরা আলোচনা করতে প্রস্তুত রয়েছি।
‘রেল তো কারও ব্যক্তিগত সম্পত্তি নয়। এখানে আলোচনার সুযোগ হয়েছে। রেল বন্ধের ফলে কিন্তু সরকারের অসুবিধা হচ্ছে না। অসুবিধা সাধারণ যাত্রীদের হচ্ছে। আমরা চাই এর দ্রুত সমাধান হোক। কারণ, সামনে ইজতেমা আছে।’
ওই সময় বিআরটিসির চেয়ারম্যান তাজুল ইসলাম, রেলপথ সচিব মো. ফাহিমুল ইসলাম, রেলওয়ের ঢাকা বিভাগীয় ব্যবস্থাপক মোহাম্মদ মহিউদ্দিন আরিফসহ রেলের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।