বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি না করার আহ্বান সরকারের

  • ইউএনবি   
  • ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৬:১১

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নববর্ষ উদযাপনের সময় অননুমোদিত আতশবাজি এবং পটকা বিস্ফোরণ শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬-এর বিধি ৭-এর লঙ্ঘন। এ ধরনের কর্ম একই প্রবিধানের বিধি ১৮-এর অধীনে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হয়।

দেশব্যাপী থার্টি ফার্স্ট নাইট উদযাপনে আতশবাজি ও পটকা ফোটানো থেকে বিরত থাকতে নাগরিকদের প্রতি শুক্রবার আহ্বান জানিয়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়।

এক বিজ্ঞপ্তিতে সবার সহযোগিতা কামনা করে মন্ত্রণালয় বলছে, আতশবাজি ও পটকা ব্যবহার ক্ষতিকর ও বেআইনি।

এতে বলা হয়, আতশবাজি এবং পটকা ব্যবহার করে থার্টি ফার্স্ট নাইট উদযাপন একটি ঐতিহ্য হয়ে দাঁড়িয়েছে, তবে এ জাতীয় ক্রিয়াকলাপ বিদ্যমান শব্দ এবং বায়ুদূষণের মাত্রাকে উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ায়।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, অতীতে নববর্ষ উদযাপনের সময় আতশবাজির বিকট শব্দে ভয় পেয়ে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়াও, অতিরিক্ত শব্দ শ্রবণশক্তি এবং স্মৃতিশক্তি হ্রাস, ঘুমের ব্যাঘাত, উদ্বেগ, আগ্রাসন, উচ্চ রক্তচাপ, টিনিটাস, মাথাঘোরা, হৃদরোগের ঝুঁকি বৃদ্ধি, মানসিক অস্থিরতা, স্ট্রোক ও হার্ট অ্যাটাকসহ অসংখ্য স্বাস্থ্য সমস্যার কারণ হতে পারে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নববর্ষ উদযাপনের সময় অননুমোদিত আতশবাজি এবং পটকা বিস্ফোরণ শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা, ২০০৬-এর বিধি ৭-এর লঙ্ঘন। এ ধরনের কর্ম একই প্রবিধানের বিধি ১৮-এর অধীনে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হয়।

আইন অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি এ বিধিমালা লঙ্ঘন করলে প্রথম অপরাধের জন্য এক মাস পর্যন্ত কারাদণ্ড বা পাঁচ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানা বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবেন। পরবর্তী বিধি লঙ্ঘন করলে সর্বোচ্চ ছয় মাসের কারাদণ্ড বা ১০ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানা বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করা হবে।

এ বিভাগের আরো খবর