বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক সারজিস আলম বলেছেন, অপরাধের জন্য শুধু বদলিই পুলিশের শাস্তি হতে পারে না। খুনের জন্যও বদলি ছাড়া পুলিশের আর কোনো শাস্তি হয় না।
রংপুর মহানগর পুলিশের ষষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শনিবার আয়োজিত সুধী সমাবেশে এসব কথা বলেন তিনি।
সারজিস বলেন, ‘যেসব পুলিশ সদস্য আন্দোলনে আমার ভাইকে অন্যায়ভাবে হত্যা করেছে তাদের বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী শাস্তির আওতায় আনতে হবে। কঠোর শাস্তি নিশ্চিত করা না হলে আমরা যে বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখি আগামী দিনে সেখানে এর চেয়ে আরও বড় অভ্যুত্থান হবে এবং বেশি রক্তপাত ঘটবে।’
দেশে মিথ্যা মামলার মাধ্যমে ব্যবসা হচ্ছে মন্তব্য করে এই সমন্বয়ক বলেন, ‘কোনো কোনো পুলিশ নীরব দর্শক হয়ে আছে। জুলাই বিপ্লবে পুলিশের যে ইমেজ সংকট তা মাথায় না রেখে এখনও কিছু পুলিশ বিভিন্ন মোড়কে কিছু দলের বা গোষ্ঠীর হয়ে কাজ করছে। কেউ আবার পরবর্তীতে কিভাবে সুবিধা নেয়া যায় সেই চেষ্টা করছে।’
সারজিস আলম বলেন, ‘বিগত তিনটি নির্বাচনে আওয়ামী লীগকে বৈধতা দেয়ার জন্য যারা তাদের সঙ্গে নির্বাচনে অংশ নিয়েছে এবং যারা সংসদ সদস্যের চেয়ারে বসে সুযোগ-সুবিধা নিয়েছে তারা যে দলেরই হোক না কেন সবাই ফ্যাসিবাদের দোসর।
‘আমরা এমন বাংলাদেশ চাই না যে একটি দল ক্ষমতায় এসে অন্যদের শোষণ করবে। ছাত্র-জনতার রক্তে যে স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে, আবু সাঈদ ভাই যে বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখিয়েছেন সেই বাংলাদেশ তৈরির পথে কেউ বাধা হয়ে দাঁড়াবেন না। কেউ বাধা হয়ে দাঁড়ালে আবারও রাজপথে দেখা হবে।’
সমন্বয়ক সারজিস এর আগে সকালে আইজিপি ময়নুল ইসলামের সফরসঙ্গী হয়ে রংপুরের পীরগঞ্জের বাবনপুরে শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত ও পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
বিকেলে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা স্মারকে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন তিনি।