বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাজার বছরে শেখ হাসিনার মতো নির্মম কারও জন্ম হয়েছে কি না, সন্দেহ মামুনুলের

  • প্রতিনিধি, টাঙ্গাইল   
  • ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ১৪:৫০

মামুনুল বলেন, ‘পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল শান্ত স্বাভাবিক পরিবেশে এমনিভাবে একটি সাধারণ ছাত্র-জনতার বিরুদ্ধে এমন হত্যাযজ্ঞ চালানো যায়, আজ একবিংশ শতাব্দীতে এসে যা কল্পনা করা কঠিন। এ জন্য আমি বলে থাকি বাংলাদেশে হাজার বছরের মধ্যে শেখ হাসিনার মতো এত নির্মম, এত বর্বর কোনো মানুষের জন্ম হয়েছে কি না, আমার সন্দেহ হয়।’

এ জনপদের হাজার বছরের ইতিহাসে শেখ হাসিনার মতো নির্মম কারও জন্ম হয়েছে কি না, তা নিয়ে সন্দেহ আছে বলে মন্তব্য করেছেন খেলাফত মজলিসের মহাসচিব মুফতি মামুনুল হক।

টাঙ্গাইল জেলা খেলাফত মজলিসের আয়োজনে শহরের পৌর উদ্যানে শনিবার সকাল ১০টার দিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহীদ ও আহতদের স্মরণে দোয়া ও নৈরাজ্যবিরোধী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে গত ১৬ জুলাই থেকে ৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময়ে ৮৭৫ জন নিহত ও ৩০ হাজারের বেশি আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস সাপোর্ট সোসাইটি (এইচআরএসএস)।

মামুনুল বলেন, ‘পৃথিবীর ইতিহাসে বিরল শান্ত স্বাভাবিক পরিবেশে এমনিভাবে একটি সাধারণ ছাত্র-জনতার বিরুদ্ধে এমন হত্যাযজ্ঞ চালানো যায়, আজ একবিংশ শতাব্দীতে এসে যা কল্পনা করা কঠিন। এ জন্য আমি বলে থাকি বাংলাদেশে হাজার বছরের মধ্যে শেখ হাসিনার মতো এত নির্মম, এত বর্বর কোনো মানুষের জন্ম হয়েছে কি না, আমার সন্দেহ হয়।

‘এ নির্মমতার শিকার হয়েছে আমাদের কোমলমতি ছাত্ররা, শিকার হয়েছে সাধারণ জনতা ও মাদ্রাসার ছাত্ররা। হাসিনা এমন হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে যে, লাশ গুম করে রেখেছে যাতে করে কোনো পরিবার লাশ কোথাও কেউ না পায়।’

তিনি আরও বলেন, ‘মানুষকে গুমের পর গুম করেছে হাসিনা। মানুষ এখন তাদের স্বজনদের জন্য হাসপাতাল থেকে হাসপাতাল, ঘরের সামনে তাকিয়ে থাকে ফিরে আসার অপেক্ষায়। এই ছিল শেখ হাসিনার বাংলাদেশের চিত্র।

‘এই বাংলাদেশ গড়ার জন্য এই দেশের হাজারো মানুষ রক্ত দিয়ে গড়েনি। এই বাংলাদেশ থেকে শেখ হাসিনাকে আল্লাহ বিতাড়িত করে সুন্দর বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ করে দিয়েছে।’

এ বিভাগের আরো খবর